Итоги недели. Савченко в Украине, двухлетие президентства Порошенко и Кабмина планов громадье

29 мая 2016, 18:53обновлено 3 августа 2018, 01:19
У Савченко есть возможность сыграть роль катализатора положительных изменений в украинской политике.

Итоги недели. Савченко в Украине, двухлетие президентства Порошенко и Кабмина планов громадье

Савченко неожиданно и триумфально вернулась в Украину. Президент отметил два года избрания на должность без пафоса, в рабочем режиме. Правительство Гройсмана утвердило первоочередной план своих действий.

Возвращение Надежды Савченко в Украину стало приятным сюрпризом для миллионов ее сограждан. Переговоры об ее освобождении шли в закрытом режиме в течение долгого времени, дата освобождения неоднократно переносилась, а последний раунд прошел при участии лидеров "Нормандской четверки" в ночь на вторник, 24 мая. После этого события развивались стремительно, и 25 мая, во вторую годовщину избрания Петра Порошенко президентом, самая известная украинская военнопленная прибыла на Родину. Босиком прошлась по родной земле, довольно резко выступила перед представителями СМИ, побывала в президентской администрации и дала понять, что не станет терять время на отдых и реабилитацию.

видео дня

У Савченко есть возможность включиться в политическую жизнь в качестве парламентария и члена ПАСЕ и, при определенном раскладе, сыграть роль катализатора положительных изменений в украинской политике. Ее триумфальное возвращение в Украину породило немало спекуляций относительно возможного участия в президентских выборах, на которые первый номер партийного списка "Батьківщини" дала довольно взвешенный ответ на первой в своей жизни пресс-конференции. Савченко не склонна к резким движениям в политической сфере и подчеркнула, что намерена сосредоточиться на борьбе за освобождение украинских пленных и решении армейских проблем, которые хорошо знает изнутри.

В Кремле обмен Савченко на ГРУшников Александрова и Ерофеева объясняют исключительно соображениями гуманности и не связывают с выполнением Минских договоренностей. О современной российской "гуманности" хорошо свидетельствует судилище над Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом в Чечне, где украинских граждан приговорили к 22,5 и 20 годам лишения свободы соответственно. Поэтому возвращение украинских заложников (а для начала — уточнение их списка) выглядит сегодня одной из главных задач для украинской власти.

Путин же рассчитывает использовать "акт гуманизма", осуществленный при участии Виктора Медведчука, для собственной имиджевой реабилитации в глазах Запада. Сомневаюсь, что в Кремле рассчитывали на внешнеполитический блицкриг, увязывая освобождение Савченко с возвращением России в клуб влиятельных мировых государств. Но российское руководство определенно просчитывает последствия от передачи Украине Надежды и намерено добиваться ослабления европейских санкций уже в этом году. Бравурные заявления об их неэффективности опровергаются состоянием российской экономики, перешедшей к стадии проедания ранее казавшихся неприкосновенными запасов. Путин подгадал освобождение украинской заложницы под наполненный православным подтекстом визит в Грецию, в ходе которого он дал понять, что конфликт на Донбассе прекратится только после внесения изменений в украинскую Конституцию и амнистии боевикам.

Возвращение Савченко в годовщину избрания Порошенко президентом вряд ли стоит расценивать как подарок главе государства от "заботливого" российского коллеги. Куда вероятнее другой вариант: в России хорошо знают непростую общественно-политическую ситуацию в Украине и не без изящества подкинули очередной повод для разговоров о "зраде". С другой стороны, Петр Алексеевич сумел выполнить одно из главных своих обещаний, а его непосредственное участие в переговорном процессе об освобождении Надежды не вызывает сомнений. Если говорить о двух годах пребывания действующего президента у власти, то положительные изменения в оборонной и внешней политике — основных сферах президентских полномочий в парламентско-президентской республике — очевидны, а предположения о скорых досрочных выборах главы государства отдают манипулятивностью.

Украинские политики на этой неделе жили не только возвращением Савченко. Киевский мэр Виталий Кличко в свете нового закона "О государственной службе" написал заявление о сложении полномочий главы БПП "Солидарность". Партии "Оппозиционный блок" и "УКРОП" на своих съездах выдвинули кандидатов на промежуточных парламентских выборах, которые пройдут 17 июля. Оказавшееся в информационной тени после персональных побед Джамалы и Надежды правительство Владимира Гройсмана утвердило план своих первоочередных действий, благодаря реализации которого намерено обеспечить макроэкономическую стабилизацию и повышение уровня жизни украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять