Судьба наших заложников зависит от решения одного человека в Москве — СБУ

7 июня 2016, 11:21обновлено 3 августа 2018, 01:19
К сожалению, говорит Тандит, тема освобождения заложников максимально заполитизирова.

Обмен пленными, иллюстрация.

Решение по освобождению заложников зачастую зависит от одного человека в Москве. Эта тема очень заполитизирована. Однако переговоры продолжаются, и количество освобожденных и найденных граждан Украины растет.

Об этом рассказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в комментарии "Обозревателю".

видео дня

"К сожалению, тема освобождения заложников максимально заполитизирована. По судьбе наших ребят часто принимают решения не на линии соприкосновения, а в Москве. К сожалению, судьба наших ребят часто зависит от решения одного человека", — констатировал он.

В то же время Тандит заверил, что "несмотря на это, есть договоренности, достигнутые в Минске, и мы все равно занимаемся специальными операциями. Цифра освобожденных или найденных растет. И это очень важно".

По его словам, в январе текущего года в Минске была достигнута договоренность об обмене пленными по формуле "25 на 36", которая позже была изменена на формулу "25 на 50" (25 украинцев, 50 — россиян).

"Я надеюсь, что этот формат будет реализован, тем более что об этом говорил президент. А он темой освобождения заложников занимается очень активно. Если он так сказал, то для этого есть основания", — подчеркнул Тандит, добавив, что "сейчас обсуждается несколько формул. Одна формула — "2 на 2" — это те ребята, которые незаконно удерживаются в Российской Федерации, вторая — "25 на 50". Есть и малые формы".

Ранее Тандит отметил, что украинская сторона продолжает поиски 642 пропавших без вести, 113 человек удерживаются в плену.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять