Суд арестовал организатора схемы по хищению сжиженного газа времен Януковича

11 июня 2016, 14:07обновлено 3 августа 2018, 01:19
Обыски по делу Сухомлина идут в 4-х областях, рассказал Луценко.

Александр Сухомлин

Правоохранители задержали бывшего замминистра экономики и экс-главу аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа Александра Сухомлина — одного из организаторов преступной схемы по хищению сжиженного газа, действовавшей во времена правления экс-президента Виктора Януковича.

Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко заявил сегодня на брифинге в Киеве, сообщает УНИАН.

видео дня

"Была создана новая группа следователей Генеральной прокуратуры во главе с главным военным прокурором Матиосом, его заместителем Жербицким для расследования преступлений, совершенных участниками преступной организации президента Януковича, Курченко и Клименко", — напомнил он.

"В эпизоде, который касается преступной деятельности "схем Курченко", за первые десять дней группа развернулась, совершила все необходимые подготовительные действия, и вместе с оперативными службами СБУ, ГФС вчера был задержан один из организаторов преступной схемы по хищению сжиженного газа, активный член преступной организации гражданин Сухомлин", — добавил Луценко.

"Он подозревается в том, что, находясь в 2010-2014 годах в должности председателя аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля, действуя по предварительному сговору с Януковичем, Азаровым и Курченко, а также, вероятно, с другими членами преступной организации, незаконно завладел имуществом ОАО "Укргазвыдобування" и ОАО "Укрнафта", более 50% акций которых принадлежат государству, а именно — производимым ими сжиженным газом на сумму свыше 2 млрд грн", — заявил Луценко.

Генпрокурор также рассказал, что суд постановил арестовать Сухомлина с альтернативой внесения залога в 100 млн грн.

"С пятницы на субботу, 11 июня, в Голосеевском районном суде города Киева гражданин Сухомлин был арестован с залогом в 100 млн грн", — сказал он.

"Следствие активно собирает доказательства незаконных действий для установления других находящихся на территории Украины членов преступной группировки Януковича, и обязательно будем действенно наступать на эту преступную организации", — добавил Луценко.

"Сейчас на территории четырех областей продолжаются обыски по месту жительства и предыдущих работ гражданина Сухомлина, его родственников с целью отыскания вещественных доказательств, документов, а также денежных и имущественных активов для наложения на них ареста", — также рассказал генпрокурор.

Напомним, 1 октября 2014 года Сухомлин был назначен замминистра экономического развития и торговли, а 9 октября — уволен.

Также напомним, что в 2011 году Сухомлин был отстранен от исполнения обязанностей заместителя министра экономики за принятие неправомерного решения в сфере государственных закупок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять