Эксперт оценил перспективы возвращения Крыма Украине

13 июня 2016, 13:57обновлено 3 августа 2018, 01:19
Возвращение Крыма будет занимать достаточно длительное время, говорит Юрий Якименко.

Юрий Якименко

Для возвращения Крыма Украине необходимо, чтобы наша страна стала гораздо более привлекательной для граждан, чем Россия, и способна была гарантировать высокий уровень жизни.

Об этом заместитель генерального директора — директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

Alim: Действительно украинская власть делает сейчас все от нее зависящее, чтобы вернуть Крым? Потому что кажется, что звучат только слова. Что реально сделать в этом направлении, но пока не делается?

"Возвращение Крыма будет занимать достаточно длительное время, и это в значительной степени комплексная проблема. Украинская власть сейчас больше всего может сделать в политико-дипломатической сфере для того, чтобы поддерживать солидарность международного сообщества с Украиной в этом вопросе", — говорит политический эксперт.

"Я бы обратил особое внимание на необходимость активной информационной политики в отношении Крыма для того, чтобы доносить до жителей полуострова информацию о реальной ситуации в Украине. Также необходимы активные действия в международных организациях, направленные на защиту прав представителей крымскотатарского народа, которые нарушаются в Крыму, а также тех жителей Крыма, которые стоят на проукраинских позициях и преследуются оккупационными властями полуострова", — подчеркнул политолог.

Комментируя вопрос о перспективе возвращения Крыма вернуться в состав Украины, директор политико-правовых программ Центра Разумкова заметил: "Об этом сложно говорить в нынешних условиях. Однако, конечно, такая перспектива существует, хотя будет достаточно отдаленной. Для возвращения Крыма необходимы и в самой России, и в Украине, которая должна стать гораздо более привлекательной для граждан, чем Россия, и способной гарантировать высокий уровень жизни".

"Также важным фактором является позиция международного сообщества, которое должно оставаться неизменным. То есть непризнание Крыму российским будет постоянным стимулом для того, чтобы процесс возвращения таки состоялся", — Юрий Якименко.

Напомним, ранее эксперт объяснил, почему России не выгодна активная война на Донбассе.

Больше читайте на "Главреде": Юрій Якименко: переговори будь-якого формату впиратимуться в ту саму проблему — позицію Росії.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять