Генпрокурор объявил "большую рыбалку на крупную рыбу"

15 июня 2016, 09:36обновлено 3 августа 2018, 01:19
Генпрокуратура — последний постсоветский динозавр, которая фактически ни на йоту не изменилась, считает Луценко.

Юрий Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявляет 2016-й годом "большой рыбалки на крупную рыбу", но не называет тех, кто будет привлечен к ответственности за преступления.

Об этом он сказал на пресс-конференции "Судебная реформа в Украине" в рамках слушаний комитета Европарламента по правовым вопросам в Брюсселе, пишет Интерфакс-Украина.

"Текущий год будет годом возобновления доверия общества и большой рыбалки на крупную рыбу. Вообще-то я по жизни не большой рыбак, но никогда не ходил на рыбалку с намерением поймать конкретную рыбу: просто насаживал наживку на крючок и забрасывал в озеро", — говорит генпрокурор.

По его словам, подход к привлечению к ответственности за совершение преступлений будет одинаков к чиновникам как бывшей, так и нынешней власти в Украине.

"Никакого списка тех, на кого я объявляю рыбалку, у меня нет и быть не может", — заверил он.

Луценко также сообщил о намерении бороться с преступностью не по отдельно взятым эпизодам, а "относительно созданных структур фактически мафиозного типа".

В качестве примера он рассказал, что Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины была расхищена во времена экс-президента Виктора Януковича на сотни миллионов долларов.

"После революции команда менеджеров изменилась, но способы хищений остались прежними. После парламентских выборов команда менеджеров вновь сменилась, а методы расхищения остались теми же. Почему так происходит? Потому что пытаются привлечь к ответственности только топ-менеджеров", — сказал генпрокурор.

"Несмотря на огромный спрос в обществе, Генпрокуратура оставалась последним постсоветским динозавром и фактически ни на йоту не изменилась", — констатировал Луценко, поясняя необходимость проведения реформ в органах прокуратуры.

Генпрокурор выразил надежду, что параллельно будут упразднены фискальная милиция и департамент экономической преступности в МВД. "Они выйдут на отдельную службу…, и это будет означать завершение советского стиля деятельности правоохранительных органов в отношении бизнеса", — подчеркнул Луценко.

Читайте также по теме: Луценко против системы, или Последнее "окно возможностей" для новой прокуратуры.

видео: Генеральна прокуратура України

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять