Газовые схемы на 3 миллиарда. В НАБУ хотят снять неприкосновенность и арестовать нардепа Онищенко

15 июня 2016, 16:13обновлено 3 августа 2018, 01:19
Речь идет о производстве, которое касается схем по реализации газа.

Александр Онищенко

Генеральному прокурору подготовлено и направлено представление о снятии неприкосновенности и аресте нардепа Александра Онищенко.

Об этом антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил на брифинге, сообщает телеканал "112 Украина".

видео дня

"Сегодня утром по результатам этого расследования мною как процессуальным руководителем в производстве было подготовлено, направлено и уже в 9.45 доставлено в приемную генпрокурора представления в Верховную Раду о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Онищенко", — заявил Холодницкий.

Он отметил, что речь идет о производстве, которое касается схем по реализации газа. Государству нанесен ущерб практически в 3 млрд грн, речь идет о разворовывании средств в особо крупных размерах и создании преступной организации.

По данным главы НАБУ Артема Сытника по данному производству проведено 37 обысков, и сейчас они продолжаются.

"Обыски проводились во Львове, Днепропетровске и в Киеве. Изъято более 500 тыс. долл. Начинается процедура ареста имущества, которое находится в собственности у участников преступной организации. И соответственно устанавливаются другие участники этой группировки . На данный момент 10 из этих участников задержаны, с ними проводятся следственные действия, и продолжаются обыски, а к концу дня будет четко установлено, сколько людей сегодня будут задержаны", — заявил Сытник.

По словам Сытника, схема достаточно проста. И у следствия есть основания считать, что во главе схемы находится нардеп Онищенко.

"Есть совместная деятельность на основании соглашений, подписанное о совместной деятельности с ОАО" Укргаздобыча", и в этой схеме задействовались фиктивные биржи, и через эти фиктивные бирже устанавливалась заниженная цена на газ. И субъекты совместной деятельности, которые являются операторами добычи газа по заниженным ценам сбывали этот газ на подконтрольным преступным группировкам предприятия. В дальнейшем эти предприятия по рыночным ценам передавали этот газ на предприятия реального сектора экономики, а разница перечислялась на фиктивные предприятия и переводились в наличные. Всего за период деятельности этой группировки, был нанесен ущерб государству в сумме 1 млрд 600 тыс. грн. Кроме того, не уплачено в государственный бюджет 1 млрд 300 млн грн, это плата за ренту", — отметил Сытник.

Напомним, ранее сообщалось, что детективы НАБУ поймали чиновника, организовавшего дерибан "киотских" средств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять