Порошенко встретился с Олландом в Париже: главные заявления президентов

21 июня 2016, 15:13обновлено 3 августа 2018, 01:19
Президенты поговорили о санкциях против РФ, безвизовом режиме для Украины и подготовке к встрече "нормандской четверки".

Петр Порошенко и Франсуа Олланд.

Сегодня, 21 июня в Париже состоялась встреча президентов Украины Петра Порошенко и Франции Франсуа Олланда.

По результатам этой встречи главы государств сделали главные заявления, отметив перспективы антироссийских санкций, безвизовый режим для Украины и подготовку к переговорам на уровне лидеров стран "нормандской четверки", пишет УНИАН.

видео дня

Санкции против России

Президент Олланд заявил, что возможное смягчение санкций против РФ связанно с выполнением Минских соглашений.

"Если полностью будет выполнен "Минск", то можно предусмотреть поэтапное снятие санкций с РФ. Однако, так как полное выполнение минских соглашений сейчас не наблюдается, говорить о поэтапном снятии санкций рано.

Пока не выполнены все условия и этапы этого процесса, в частности, речь идет об избирательном законодательстве, выборах на востоке Украины, освобождении заложников и возвращении Украине контроля над границей", – подчеркнул Олланд.

В то же время, по словам Порошенко, вопрос санкций напрямую связан с процессом деоккупации территории Украины: выведение российских войск с украинских территории, прекращение поставок вооружений, боеприпасов, техники, обеспечение беспрепятственного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всю территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы, освобождение заложников, начало политического процесса", — сказал президент.

Порошенко предлагает обсудить во время следующей встречи лидеров стран "нормандской четверки" полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе и "дорожную карту" выполнения Минских соглашений.

"У нас есть предложения по повестке дня (встречи лидеров стран "нормандской четверки" — ред). Это обсуждение критериев безопасности и обсуждение полицейской вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированной территории, это и освобождение заложников, это и формирование "дорожной карты" с уделением особого внимание вопросам последовательности и вопросам гарантий выполнения взятых на себя обязательств по Минскому процессу", — сказал президент.

Подготовка новой встречи в "нормандском формате"

По словам Порошенко, ключевыми темами грядущих переговоров на уровне лидеров "нормандской четверки" станут деоккупация Донбасса, а также освобождение заложников,

В частности, на переговорах поднимут вопрос полицейской вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе и формирование дорожной карты, где будут уделять внимание вопросам последовательности и гарантий выполнения обязательства в рамках минского процесса.

Как отметил Олланд новая встреча лидеров стран нормандского формата усилит прогресс и дальнейшее выполнение Минских соглашений.

Безвизовый режим

Олланд также отметил, что хочет организовать визит министра внутренних дел Франции в Украину, чтобы окончательно снять все препятствия для введения безвизового режима между Украиной и ЕС.

"Мы также поднимали вопрос безвизового режима (между Украиной и ЕС — ред.). Мы знаем, что были определенные условия, которые нужно было выполнить для того, чтобы принять это решение", — заявил он.
Олланд добавил, что министр внутренних дел Франции очень внимательно следит за ситуацией. "Мы смотрим, как можно организовать его визит в Украину для того, чтобы окончательно снять все препятствия", — подчеркнул президент.

Также Порошенко намерен посетить сегодняшний футбольный матч Украина — Польша на Евро-2016.

Напомним, в Кремле заявили, что не готовы ради "галочки" проводить встречу глав стран "нормандского формата".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять