Села Луганщины бомбили с территории России — правозащитники IPHR

7 июля 2016, 07:27обновлено 3 августа 2018, 01:19
Речь идет о бомбардировке летом 2014 года н.п Колесниковка, Комышное, Милово, Красная Таловка, Дмитровка и Победа.

 / zbroya.info

Правозащитная организация International Partnership for Human Rights (IPHR) со штаб-квартирой в Брюсселе опубликовала отчет, в котором привела доказательства незаконного пересечения украинской границы военными из РФ.

"Правозащитники из IPHR привели доказательства бомбардировок ряда сел в Луганской области с территории России летом 2014 года", — говорится в сообщении на сайте организации, пишет Укринформ.

видео дня

В частности, в отчете приводятся данные о населенных пунктах на Луганщине, обстрел которых осуществлялся через границу с места расположения подразделений Вооруженных сил РФ на российской территории. Речь идет о бомбардировке летом 2014 года населенных пунктов Колесниковка, Комышное, Милово, Красная Таловка, Дмитровка и Победа.

Правозащитники надеются, что их отчет поможет привлечь к ответственности тех, кто отдавал преступные приказы.

"Мы показываем факты пересечения украинской границы военными РФ, то есть живой силы, а также вертолетов и БТР. По международному законодательству — это признаки международного военного конфликта. То есть в данном случае — прямой причастности к нему РФ", — пояснила координатор полевой миссии IPHR в Украине Светлана Валько.

По ее словам, все доказательства будут передаваться в международные суды, что поможет пострадавшим от конфликта защищать свои права.

По словам Валько, исследование основывалось на показаниях очевидцев и пострадавших и данных, собранных в ходе полевых наблюдений. IPHR также использовала в своей работе спутниковые снимки, с которыми ранее работали эксперты Bellingcat, и данные, собранные наблюдателями ОБСЕ.

Официальная презентация отчета состоится в четверг, 7 июля, в Киеве.

Ранее эксперт Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информсопротивление" Константин Машовец заявил, что для России военная агрессия против Украиныперешла с первого плана на второй.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять