Варшавский саммит НАТО: сигналы для Киева и Москвы

11 июля 2016, 17:30обновлено 3 августа 2018, 01:19
НАТО продемонстрировал единство перед российской угрозой, единогласно утвердив решения об усилении военного присутствия в Европе и оказании поддержки пострадавшей от агрессии Украине.

 / Reuters

Агрессия России по отношению к Украине заставила НАТО взять курс на укрепление позиций в Европе. Варшавский саммит называют историческим, поскольку принятые на нем решения — четкий сигнал о готовности Альянса реагировать на угрозу с Востока. Уже со следующего года в странах Балтии и Польше будут размещены батальоны НАТО численностью до тысячи военнослужащих. В Брюсселе не питают иллюзий относительно способности батальонов остановить российские войска в случае вторжения, но их появление должно успокоить союзников, имеющих под боком заигравшегося в войну соседа. Вопреки аннексии Крыма и действиям России на Донбассе, руководство НАТО не считает, что существует прямая угроза членам Альянса. Но на всякий случай регулярно напоминает о готовности защитить любого из них в соответствии с 5-й статьей Вашингтонского договора о создании НАТО.

Действия Кремля привели к объединению усилий ЕС и НАТО. Голоса европейских сторонников Путина звучали на саммите заметно тише тех, кто обеспокоен его непредсказуемостью и беспрецедентной наглостью в перекраивании под себя правил игры на международной арене. Расширение европейской системы ПРО уже не вызывает споров, правда, руководство Альянса постоянно акцентирует на том, что новая база в Румынии и появление через два года еще одной в Польше предназначены исключительно для защиты, а не против России. Впрочем, в Кремле этих аргументов традиционно не слышат, поднимая бурю возмущения по поводу "натовского усиления по всем азимутам" и навязчиво пытаются переключить внимание на террористическую опасность с южного направления.

видео дня

Собравшиеся в Варшаве четко расставили акценты — на шалости Путина в Украине и бряцанье оружием в приграничных регионах не будут смотреть сквозь пальцы, но возможность для диалога тоже оставляют. Хотя американский президент и подчеркнул, что отношения с Россией уже не будут такими, как раньше. И, судя по бурной реакции со стороны официальной Москвы на решения саммита, на заседании совета Россия-НАТО, который состоится 13 июля, изменить ситуацию к лучшему не удастся. Впрочем, сторонники углубления коммуникации с Россией — Франсуа Олланд и Франк-Вальтер Штайнмайер — могут попытаться применить свое красноречие, чтобы доходчиво разъяснить российскому руководству все нюансы принятых в Варшаве решений для снижения градуса истерии в Кремле.

На саммите НАТО Путину в очередной раз напомнили о необходимости выполнять Минские договоренности и не в той избирательной последовательности, которую продвигают из Москвы. Да и аннексию Крыма Запад по-прежнему признавать не намерен. Петр Порошенко сообщил, что во время встречи с лидерами США, Германии, Франции, Великобритании и Италии договорился о координации действий по давлению на Россию для следования "минским курсом", правда, перечень возможных мер не озвучил. Вряд ли в этом списке появились новые, не использованные за прошедших два года, средства. В ближайшее время на уровне внешнеполитических советников будут готовить "дорожную карту" по созданию условий безопасности на Донбассе. Вот только пока никто не рискнет прогнозировать, будет ли она реализована и когда.

Украина получила от НАТО комплексный пакет помощи по 13 магистральным направлениям и по 40 поднаправлениям, а также заверения в готовности поддерживать реформаторский курс страны. Украине готовы предоставить столько помощи, сколько она сможет взять. Усилия Киева в модернизации оборонного сектора в Альянсе оценили и намерены продолжать их стимулировать. Там вновь сообщили, что двери НАТО открыты для новых членов, и у Грузии, и у Украины есть шансы присоединиться к коллективной системе безопасности. Правда, Йенс Столтенберг отметил, что на данный момент говорить об этом рано. В настоящее время Украина, в отличие от Грузии, даже не подала заявку на членство, да и не так уж преуспела в приближении к стандартам НАТО. Все необходимые реформы официальный Киев рассчитывает завершить лишь к 2020 году. К тому же фиксируемый социологами рост численности сторонников вступления Украины в Альянс, который приближается уже к 80%, позволяет рассчитывать на их поддержку среди населения.

В Варшаве страны НАТО продемонстрировали готовность дать ответ на навязываемую Россией гибридную войну в Европе и оказывать помощь Украине, которая является форпостом в этой войне. Российская агрессия заставила Евросоюз пересмотреть приоритеты, вопрос безопасности вышел на первый план, а идея коллективной системы защиты получила новый импульс для развития.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять