Экс-посол США уверяет, что Россия пересматривает политику в отношении Украины

13 июля 2016, 08:14обновлено 3 августа 2018, 01:19
Хербст высказал уверенность в эффективности санкций Запада против России.

Экс-посол США уверяет, что Россия пересматривает политику в отношении Украины

Россия пересматривает политику в отношении Украины из-за экономических потерь, вызванных санкциями, которые вполне хорошо работают.

Такое мнение высказал экс-посол США в Украине (2003-2006), директор Евразийского Центра "Атлантического Совета" Джон Хербств комментарии "Сегодня".

видео дня

"В моем понимании, сейчас в Москве пересматривают политику в отношении Украины, поскольку она не работает. Одна из причин, по которым они пересматривают эту политику, — из-за экономических потерь, вызванных санкциями", — сказал Хербст.

При этом он высказал уверенность в эффективности санкций.

"Думаю, санкции работают вполне хорошо. Я следил за этим более двух лет. Мне кажется, Кремль пытался скрыть свою роль в войне и воздерживался от более сильных военных шагов частично из-за того, что боялся санкций. Нет сомнений в том, что санкции сильно негативно влияют на российскую экономику. Российские министры говорят, что санкции обходятся им в 1%–1,5% ВНП в прошлом и в этом годах... Они не были настолько эффективны, чтобы вытолкнуть Россию, но подталкивают ее в этом направлении", — сказал дипломат.

Отвечая на вопрос о вероятности отмены или ослабления санкций в январе 2017 года, Джон Хербст сказал: "Каждый раз санкции продлевают. Пока канцлер Меркель будет оставаться сильной, а Россия не будет делать ничего для имплементации Минских соглашений, санкции будут оставаться".

Напомним, Совет ЕС продлил экономические санкции против России, которые будут действовать до 31 января 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять