Россия ведет незаконную разведку украинского шельфа. МИД готовит ноту протеста

17 июля 2016, 16:23обновлено 3 августа 2018, 01:19
МИД готовит ноту, которая будет официально доведена российской стороне.

 / blackseanews.net

16-17 июля корабль морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом ВМС задокументировали факт отбуксировки самоподъемной буровой установки "Сиваш" с рейда порта н.п. Черноморское в оккупированном Крыму в район Голицынского газового месторождения, которое расположено в Исключительной морской экономической зоне Украины.

Как сообщает пресс-служба ГПСУ, в данных акваториях только Украина и ее народ имеют исключительные права на разведку, добычу и управление всеми природными ресурсами данного региона.

видео дня

Указанная платформа, которая принадлежит ГАО "Черноморнефтегаз", была незаконно захвачена Российской Федерацией во время аннексии Крыма в 2014 году.

"Такая деятельность связана с продолжением РФ незаконных разведывательно-буровых работ на морском шельфе Украины, что является грубым нарушением норм Конвенции ООН по морскому праву и Закону Украины "Об исключительной (морской) экономической зоне Украины"", — отмечается в сообщении пограничников.

Экипажам буксира и СПБУ "Сиваш" было сообщено о выявленных нарушениях и ответственности за незаконное осуществление любой деятельности в этой зоне.

При обследовании района месторождения на буровых установках и платформах пограничники зафиксировали пребывание вооруженных людей.

По фактам нарушения международного Морского права и законодательства Украины проинформированы заинтересованные Министерства и ведомства. Сейчас Министерство иностранных дел Украины готовит ноту, которая будет официально доведена российской стороне.

Напомним, "спикер" Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявил, что нефть и газ в Крыму должны добывать российские компании, в частности "Газпром"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять