Парубий отчитался о работе и назвал главные достижения Рады

19 июля 2016, 04:32обновлено 3 августа 2018, 01:20
Парубий отметил, что за четвертую сессию Верховная Рада Украины приняла 473 законодательных акта.

Андрей Парубий

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подвел итоги очередной сессии парламента VIII созыва.

Свой отчет глава парламента начал с борьбы против агрессии РФ и законов, которые усиливают армию, пишет Украинская правда.

видео дня

"Как показывает опыт Второй мировой, чтобы посадить агрессора на скамью подсудимых, сначала его надо победить", — сказал Парубий.

"Огромным успехом в борьбе с коррупциейстало принятие закона об электронных закупках в армии", — отметил спикер. Также он напомнил, что ВР освободила от призыва близких родственников погибших бойцов.

Парубий также признал ошибкой назначение в свое время генпрокурора Виктора Пшонки как человека изнутри существующей системы. Поэтому он отметил назначение нового генпрокурора Юрия Луценко.

Еще одним важным законом он назвал закон о квотах песен на украинском языке на радио.

Следующим достижением парламента спикер назвал принятие 2 июня закона о судоустройстве и статусе судей " и внесение соответствующих изменений в Конституцию, означающих обновление всего судейского корпуса, фактическую переаттестацию судей и ограничения судейского иммунитета.

"За четвертую сессию были уволены 270 судей, в том числе 2 судей КС, а также 193 судей из Крыма за нарушение присяги, предоставлено согласие на задержание и арест двух судей", — заявил Парубий.

Также среди достижений он назвал отмену налогообложения пенсий, декоммунизацию и так далее.

Также он отметил, что за четвертую сессию Верховная Рада Украины приняла 473 законодательных акта.

"Всего за 4 сессию были уволены 270 судей, в том числе двое судей Конституционного суда, а также 193 судьи из АР Крым за нарушение присяги. Также дано согласие на задержание и арест двух судей. Обещаю, как председатель ВР Украины, я буду стоять на страже, чтобы в борьбе с коррупцией не было неприкасаемых, чтобы новый генеральный прокурор и НАБУ после многих громких арестов продолжили свой крестовый поход против коррупции и против одного из самых больших зол, которые есть в украинском обществе", — сказал он.

"Всего за 4 сессию ВР Украины принято более 470 законодательных актов, конкретно — 473 законодательных акта", — добавил он.

Парубий также заявил, что досрочных выборов в Раду не будет. Они приведут к дестабилизации ситуации в Украине.

"Я не вижу никаких оснований для преждевременных выборов", — заявил Парубий.

"Считаю, что дестабилизация в нашей стране через проведение преждевременных выборов — не украинский сценарий, а сценарий внешний. Мы видели его на примере некоторых наших соседей, когда страна просто останавливалась на пути реформ", — считает Парубий.

Парубий также пока не видит оснований говорить об изменениях в Конституцию в части децентрализации

"К сожалению, я сегодня не вижу оснований говорить об изменениях в Конституцию в вопросе децентрализации", — подчеркнул Парубий. Он добавил, что одна из самых подготовленных реформ была приостановлена "одним политическим пунктом, который не имеет непосредственного отношения к децентрализации". "По тому вопросу идет дискуссия и работа в комитетах, но мы еще не готовы к принятию решения", —отметил Парубий.

По мнению спикера, парламент в нынешнем составе имеет очень большой потенциал для работы.

"Хочу успокоить всех скептиков: преждевременных выборов не будет. Будет эффективная работа украинского парламента", — заверил Парубий.

Напомним, Рада ушла на каникулы, Парубий не исключает проведение внеочередной сессии.

Видео: 112 Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять