Украина вправе потребовать от всего мира платы за войну с Россией — дипломат

27 июля 2016, 14:25обновлено 3 августа 2018, 01:20
Мы вправе рассчитывать, чтобы весь мир, в первую очередь Европа и США, нам помогал, заявил Безсмертный.

Роман Безсмертный

В ситуации затягивания Россией Минских переговоров и решения проблемы на Донбассе первой задачей для Украины остается научиться воевать так, чтобы мы могли обеспечить каждого солдата и офицера средствами индивидуальной защиты, оружием, боеприпасами.

Такое мнение высказал бывший участник трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный в интервью изданию "Гордон".

видео дня

"Надо отстроить свою новую армию, потому как нынешняя система всеобщего призыва и мобилизации не отвечает современным требованиям. Первые не хотят воевать, а вторые не способны. Следует много работать, чтобы боеспособность армии достигла такого уровня, при котором Украина могла бы противостоять такому агрессору как Россия", — заявил он.

"Естественно, мы вправе рассчитывать, чтобы весь мир, в первую очередь Европа и США, помогал. Говоря простым языком, пора прекратить играть в игры, убалтывать наших оппонентов и союзников и абсолютно четко сказать всему миру: "Платите нам за то, что мы воюем с Россией! В ином случае получите проблему, с которой не справитесь", — подчеркнул Безсмертный.

По его мнению, Варшавский саммит показал, что у него нет ответа на этот вопрос.

"Меня сейчас интересует подготовка программы "Украина–НАТО", если там продолжится прежнее переливание из пустого в порожнее, значит, Украина предоставлена сама себе. Мы попадаем в ситуацию, в которой находится Израиль. Геополитическая ситуация такова, что конфликт будет нарастать. Поэтому нам надо учиться защищать своих граждан, обеспечивать безопасность военных и делать все, чтобы мы могли бороться против агрессора", — указал дипломат.

"Кардинально надо поменять экономическую политику. Ведущим звеном в развитии Украины должна стать военно-промышленная отрасль. Модель нужно отработать, чтобы общество идеологически было способно жить в таких условиях. Люди продолжают размышлять: война — это далеко. Неправда. Следует как можно быстрее попытаться всем объяснить, что война может внезапно прийти в каждый дом. Я никого не пугаю. Но надо наконец принять: опасность существует. С моей точки зрения, все эти проблемы нынешняя власть видит, но лишь частично делает шаги для их решения", — добавил Безсмертный.

Напомним, ранее дипломат рассказал, как усилить давление на Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять