"Пятая колонна" в столице Украины, или Зачем Московский патриархат устроил Крестный ход на Киев

28 июля 2016, 10:10обновлено 3 августа 2018, 01:20
Многих верующих сегодня привезли в Киев на автобусах в сопровождении полиции.

Владимирская горка

В центре столицы еще никогда ранее не собиралось такое количество прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата. Сегодня, 27 июля 2016 года, тысячи людей устремились на Владимирскую горку, чтобы помолится за мир в Украине.

С самого утра Киев в заторах. И эти пробки не на автодорогах, а на тротуарах. В очередях сотни и тысячи людей. Киевляне возмущаются, что не все могут привычным путем добраться до работы — из-за организованного Московским патриархатом крестного хода центр столицы — Крещатик, улица Грушевского и Трехсвятительская, а также дорога, ведущая с Почтовой площади — перекрыты заборами из мелкой сетки, а проход разрешен исключительно через рамки металлодетекторов. Далее — кордон из нацгвардейцев и полицейских. Последние просят продемонстрировать не только содержимое сумок, но и предъявить документы. У кого-то их не оказывается, и тот возмущается, что заранее не был предупрежден и вынужден задерживаться.

видео дня

Владимирская горка

"Шли бы лучше в свою Москву и просили там мира для Украины", — говорит мужчина средних лет, нетерпеливо стоя в очереди к рамкам. "Почему это мы как налогоплательщики должны вообще оплачивать русской церкви подобную охрану? Сколько полицейских задействовано! Пусть бы порядок где-то на Троещине обеспечивали", — возмущается молодая девушка, стоя уже десять минут под палящим киевским солнцем.

Говорят, сегодня утром нескольких мужчин под Украинским домом с самого утра держали в руках плакаты: "Рабы, подножки, грязь Москвы", "Пятая колона". Полицейские вежливо попросили убрать "провокационные надписи". Спустя время правоохранители также попросили уйти и активиста, завернутого в черно-красный флаг.

Но прихожанам Украинской православной церкви МП, кажется, нет дела до подобных замечаний и акций со стороны несогласных. Они коротко вспоминают о "братоубийственной войне", "братском русском народе" и Майдане, "организованном самим сатаной".

Владимирская горка

Митрополит Онуфрий

Настоятели разных храмов ведут на Владимирскую горку своих прихожан. В толпе — разные люди: и пенсионеры, и молодые люди с детьми. Старушки идут друг с другом под руку, за ними — детская коляска с годовалым ребенком, в стороне — мужчины средних лет с рюкзаками. Многие отказываются от общения с журналистами. Говорят, приехали в Киев не разговаривать, а молиться. Кто-то даже закрывает лицо руками или платком при виде камеры. "Мы пришли сюда, чтобы показать, что мы служим Иисусу Христу, а не Москве, мы преданы своей церкви, и другая нам не нужна", — говорит верующая из Киева Светлана. На вопрос, не боится ли она провокаций, о которых СМИ писали накануне, отвечает, что нет, а для участия в крестном ходе специально взяла выходной.

Светлана, как и все люди вокруг нее — те, кто откликнулся на призыв митрополита Онуфрия о проведении крестного хода "ради мира, любви и молитвы за Украину". За несколько недель до этого были организованы две колоны: с востока Украины — из Свято-Успенской Святогорской лавры, и с Запада — из Свято-Успенской Почаевской лавры.

Владимирская горка

Первая ожидала разрешения спуска к месту встречи на Европейской площади у Кабмина, другая — неподалеку от Дома профсоюзов. В обеих колонах женщины, дети и мужчины спортивной внешности. Разумеется, большинство из этих людей не шли пешком по всему маршруту, такой рывок — для физически выносливых людей. Многих верующих сегодня привезли в Киев на автобусах в сопровождении полиции.

Ближе к полудню, когда жара в Киев только усиливается, верующие начинают двигаться навстречу друг другу. Колоны встречаются под аплодисменты и радостные возгласы на Европейской площади и идут на Владимирскую горку.

Митрополит Онуфрий

Там тоже очереди. Люди не выдерживают многочасового ожидания, присаживаются на бордюры в тени деревьев. Со стороны то и дело слышны песнопения на русском языке: "Христос воскрес из мерных, смертью смерть поправ". Не всем удается спуститься к памятнику князю Владимиру. Верующие размещаются на тротуарах выше на горке и сквозь кроны деревьев пытаются рассмотреть, что происходить внизу. Их внимание отвлекают женщины, которые предлагают флаеры с предложениями поездки на Святую Землю, в Петербург, на Валаам... Кто-то в толпе замечает, что вниз могут спуститься только те, кто прошел пешком от лавр в Киев.

А там, внизу, верующие стоят за железными оградами. Близко к духовенству подходить возможности нет. У памятника Владимиру уже собралось священнослужители и вот-вот начнется совместный молебен за мир в Украине. В центре — митрополит Онуфрий. По его левую руку настоятель Киево-Печерской лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Рядом депутаты от "Оппозиционного блока" — Юрий Бойко, Нестор Шуфрич и "православный олигарх" Вадим Новинский, которых называют "спонсорами" этого крестного хода.

"Спонсоры" похода на Киев

За спинами людей в рясах — паства в светской одежде. У некоторых в руках таблички с надписями населенных пунктов: "Одесса", "Глухов", "Херсон" или епархий.

Маргарита и Феодосия — две девочки, которые прибыли из Почаевской и Святогорской лавр. У одной из них сегодня день рождение — ей исполняется 11 лет. Ей привселюдно дарят "скромные" подарки со словами: "Пусть наше будущее будет вот из таких детей". "Многая лета!", — раздается вокруг. И литургия начинается. С молитвы за патриарха Кирилла.

Позднее предстоятель УПЦ МП Онуфрий говорит, что уже в Успенском соборе Киево-Печерской лавры верующие могут продолжить молиться "за нашу украинскую землю, нашу власть, наш народ". Он направляет людей к монастырю. "Мы будем дальше в крестном ходе продолжать свой молитвенный подвиг, который, я думаю, будет основой мира, любви, согласия", — говорит он.

Митрополит Онуфрий

Колону на Печерские холмы возглавляет сам Онуфрий. Рядом — Павел и духовенство. Близки к ним и народные нардепы от "Оппоблока".

За ними верующие плывут по живой реке. В какой-то момент кажется, что этот поток не иссякает. Некоторые машут руками на камеру как на параде, другие, опустив глаза в асфальт, произносят молитвы. От них в голове уже стоит какой-то необъяснимый гул. По подсчетам правоохранителей, на Владимирской горке собралось около десяти тысяч людей.

Люди устают идти по асфальтным дорожкам и ступают на газон, вытаптывая и без того пожелтевшую от жары траву. Подходят к машинам с водой и набирают в бутылки. Рядом женщина собирает деньги на лечение больной дочери, призывая громко жертвовать добрых людей. В колоне же идет верующая с прозрачным ящичком для денег с иконой на фасаде.

После правоохранители констатируют: крестный ход проходит без происшествий. "Серьезных правонарушений нет. Нескольких подозрительных лиц мы пригласили в отделение полиции для беседы", — скажет глава Нацполиции Хатия Деканоидзе.

Богомольцы отдыхают под памятником князю Владимиру

Медики же замечают, что и к ним нет обращений с серьезными проблемами. Например, на Костельной дежурят несколько врачей-волонтеров из Красного креста. Говорят, среди проблем: пониженное давление, обморочное состояние, головные боли. "Многие тут находятся с ночи. Усталость дает о себе знать", — рассказывает предстатель Красного креста.

Ничто человеческое не чуждо священникам

Медленно верующие спускаются к Европейской площади. Вокруг слышны песнопения. Теперь заметно, что среди идущих большинство женщин средних лет и пенсионерок. "Богородице Дево, радуйся", — вдруг раздается мужской голос. Но и его поглощает атмосфера тихого женского пения. Так, несмотря на сильную жару, люди продолжают идти вперед.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять