У Порошенко считают, что высказывания Трампа о Крыме посылают миру неправильный сигнал

5 августа 2016, 08:11обновлено 3 августа 2018, 01:20
Многие в Украине не знают, что думать, поскольку комментарии Трампа противоречат позиции республиканцев, пишет Чалый.

Дональд Трамп

Последние высказывания республиканского кандидата в президенты США Дональда Трампа об оккупированном с марта 2014 года Россией украинском полуострове Крым — вызвали серьезную обеспокоенность не только в Киеве, но и за пределами Украины.

Такое мнение высказал посол Украины в США Валерий Чалый в статье для американского издания The Hill, сообщается на сайте посольства.

видео дня

"Даже если высказывания Трампа являются только спекуляциями и не отражают будущую внешнюю политику, они содержат призыв к примирению агрессора и поддержки нарушение территориальной целостности суверенного государства и международного права", — пишет посол.

По его мнению, кандидат в президенты любого государства должен осознавать вызовы, перед которыми он или она могут появиться в деле обеспечения последовательности внешней политики и соблюдения его или ее страной международных обязательств.

"Многие в Украине не знают, что думать, поскольку комментарии Трампа противоречат позиции Республиканской партии. С начала российской агрессии, введение санкций США против РФ и необходимость их сохранения до восстановления территориальной целостности Украины имели поддержку обеих партий. Так же обе партии поддерживали усилия по повышению обороноспособности Украины, чтобы сделать наше государство достаточно сильным для противостояния России", — подчеркнул Чалый.

Чалый подчеркнул, что Россия продолжит вторжение в Украину, "если позиция важнейших глобальных актеров изменится в сторону одобрения, нейтральности или умиротворения", а также, если Украина прекратит усиливать свои оборонные возможности.

"Прямо сейчас Россия играет мышцами, развивая военную мощь и испытывая современное оружие на украинском Донбассе. В количественном измерении, российское присутствие в Украине означает в среднем 400 обстрелов в неделю", — пишет дипломат.

"Эта кровавая война, которая уже унесла больше 10 тысяч жизней украинцев и вынудила покинуть дома еще почти 2 миллиона человек, является борьбой молодой демократии за независимость и свой выбор стать частью Запада и принять западные ценности. Игнорирование или размен мотивов нации, вдохновленной этими ценностями — укрепленными американцами в их борьбе за независимость и гражданские права — пошлет неправильный сигнал украинцам и многим другим по всему миру, кто смотрит на США как на проводника свободы и демократии", — пишет Чалый.

Чалый также отмечает, что попытка аннексии Крыма также представляет угрозу для ядерной безопасности. Международные организации, такие как ООН и МАГАТЭ, не признают аннексии и с точки зрения юрисдикции не могут контролировать процессы с ядерными объектами и радиационной безопасностью в этом регионе. Более того, Россия уже угрожала разместить ядерное оружие в Крыму в непосредственной близости к странам-членам НАТО и ЕС.

Читайте также по теме: Политтехнолог предупредил Трампа: Украина слишком токсична, у Вовы Путина спроси

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять