Эксперт объяснил, как Россия попытается разместить своих военных в Украине под видом "миротворцев"

5 августа 2016, 15:21обновлено 3 августа 2018, 01:20
Для предотвращения подобных сценарией необходимо задействовать дипломатические, военные и идеологические механизмы, отметил Козий.

Российские военные, иллюстрация

Россия может попытаться разместить свои вооруженные силы на территории Украины под видом миротворческих сил.

Об этом заявил военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий, в комментарии "Обозревателю".

видео дня

Для того, чтобы предотвратить реализацию подобного сценария, необходимо задействовать дипломатические, военные и идеологические механизмы. Ключевым звеном в этом работе должен стать Совет национальной безопасности и обороны, заявил он.

"Такие предположения имеют право на существование, однозначно этого исключать нельзя. Но это не более чем допущение, которое мы должны рассматривать, чтобы не допустить реализации подобного сценария", — сказал он. По мнению эксперта, такие действия России могут быть продиктованы стремлением достичь своих целей "в обход приемлемых для нас мер" и "очистить свое лицо" в глазах мировой общественности.

Говоря о путях предотвращения подобного развития событий, Козий подчеркнул: "Дипломатического уровня для этого явно недостаточно". По его словам, СНБО, который должен стать "координирующим звеном", обязан разработать пакет мер "не только в дипломатической, но и в военной сфере, и в сфере, связанной с экономической, информационной безопасностью".

Эксперт уточнил: "Не секретариат СНБО, а сам Совет, то есть и президент, и премьер, и председатель Верховной Рады".

Козий также обратил внимание на приоритетное направление работы — идеологическое. Эксперт пояснил: "Не следует забывать, что Россия однозначно пробует довести гибридность до других регионов Украины. Не следует также забывать о Закарпатье, с которым надо работать очень серьезно".

Вместе с тем он обратил внимание на "правовую коллизию": сегодня никто не несет ответственность за невыполнение решений СНБО. Исходя из этого, он считает необходимым принятие соответствующего закона.

Напомним, ранее военный эксперт заявил, что наступление на Донбассе Россия может прикрыть "миротворческой операцией".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять