Политолог объяснил, почему Украине не выгодны покушения на Плотницкого и Захарченко

8 августа 2016, 14:36обновлено 3 августа 2018, 01:20
Главари ЛДНР уступят место тем, кто помоложе, покрепче и пожестче, говорит Виктор Небоженко.

Виктор Небоженко

Покушение на главаря ЛНР Игоря Плотницкого, произошедшее утром 6 августа, не было выгодно Украине, поскольку на его место может прийти другой, более ненавидящий Украину.

Об этом политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Если спросить у старого генерала милиции, что делать с опытным вором, который терроризирует город — "убрать" или попытаться уменьшить его влияние, он ответит, что, если "убрать" старого, появится молодой. Так и Украина не может руками своих спецслужб "убрать" Плотницкого, ведь на его месте сразу появится другой, более молодой и еще больше ненавидящий Украину. Так что Украине точно не было выгодно покушение на Плотницкого", — рассказал политолог.

"Сейчас российские и местные донбасские спецслужбы будут прикрываться якобы угрозой Украины — это естественно. Они же не могут признать, что борьба идет внутри сепаратистских "республик" за контрабандные потоки ка в Украину, так и в Россию", — подчеркнул директор соцслужбы "Украинский барометр".

"Два "лидера" боевиков — Захарченко и Плотницкий — в свое время поставили свои подписи под странными документами — Минскими соглашениями. Поэтому Россия была заинтересована в том, чтобы эти "деятели" остались, дождавшись реализации этих соглашений. Но уже ясно, что никакие Минские соглашения реализованы не будут. Поэтому в сепаратистских "республиках" будут формироваться более жестокие феодально-военные группировки вроде существующих в Сомали. В результате и Плотницкий, и Захарченко уступят место тем, кто помоложе, покрепче и пожестче. Их время ушло — их имена связывались со становлением сепаратистских "республик" и возможной реализацией Минских соглашений. А так как эти соглашения не будут реализованы, то и потребность в Плотницком и Захарченко отпадает", — подытожил Виктор Небоженко.

Напомним, по данным сопредседателя ГИ "Права справа" Дмитрия Снегирева, в Луганске работает "следственная комиссия" из представителей российских спецслужб. "Разводящие" должны минимизировать последствия конфликта между Плотницким и главой МГБ ЛНР Леонидом Пасечником.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять