Боевики грубо нарушили Минские соглашения: били из запрещенной тяжелой артиллерии

9 августа 2016, 07:19обновлено 3 августа 2018, 01:20
Боевики 47 раз открывали огонь по подразделениям ВСУ.

 / Минобороны Украины

За прошедшие сутки в зоне проведения АТО на Донбассе боевики 47 раз открывали огонь по подразделениям Вооруженных сил Украины. 20 обстрелов зафиксировано на Мариупольском направлении, 16 на Донецком и 11 на Луганском.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

видео дня

Согласно оперативным данным военных, противник грубо нарушил Минские соглашения, применив запрещенную тяжелую артиллерию.

На Мариупольском направлениив Широкино боевики открывали огоньиз пушек 122-мм. В сторону защитников позиций морских пехотинцев враг выпустил 116 разрушительных снарядов. Кроме того, применил более 170 мин разного калибра в Красногоровке, Широкино, Водяном и Гнутово, говорится в сообщении.

Вооруженные провокации с применением гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия продолжались в Марьинке и Старогнатовке.

На Донецком направлении враг бил по Луганскому из артиллерии калибра 152-мм. На участке Троицкое-Верхнеторецкое-Авдеевка противник устраивал вооруженные провокации с применением минометов и гранатометов различных калибров. Позиции около Камянки обстреливали из пулемётов, а около Майорска из гранатометов.

Со вчерашнего утра и до полудня враг соблюдал режим тишины, после этого обстрелы возобновились во всех направлениях.

В Луганской области противники активизировался во второй половине суток. Украинские позиции в Новозвановке, Новоалександровке и Новотошковском боевики "поливали" огнем из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. В Золотом они били из гранатометов и стрелкового оружия, работал снайпер.

Кроме этого штаб АТО зафиксировал применение противником средств воздушной разведки.

Напомним, замминистра Георгий Тука отметил, что Россия, наращиванием военной мощи у границ Украины и в зоне АТО пытается заставить Киев пойти на ее условия, в частности как можно скорее провести выборы в оккупированных районах Донбасса и признать аннексию Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять