У Порошенко назвали новую цифру пленных и пропавших без вести украинцев

10 августа 2016, 00:30обновлено 3 августа 2018, 01:20
Геращенко считает позитивным тот факт, что боевики впервые за два года допустили к заложникам миссию ООН.

 / Facebook.com

В плену у боевиков террористических группировок "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР сейчас находятся 107 украинцев, из них 64 военные, остальные — гражданские.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

видео дня

"На последней встрече в Минске удалось подтвердить наличие уже 45 человек из этого списка, а не 20, как утверждали боевики ранее. Это большая и трудная работа — найти человека. И вряд ли все детали можно объявлять на митингах, если мы хотим результата", — пишет нардеп.

Геращенко также считает позитивным тот факт, что на прошлой неделе боевики впервые за два года допустили к заложникам миссию ООН.

"Мы в Минске постоянно настаиваем на том, чтобы международные гуманитарные миссии и МККК были допущены к тюрьмам на оккупированных территориях", — отметила она.

Кроме того Геращенко также отметила, что сейчас 498 человек считаются пропавшими без вести, из них — 345 гражданские лица.

Кроме заложников боевиков на оккупированной территории Донбасса, 10 политзаключенных остаются в российских тюрьмах.

Геращенко заверила, что украинская власть в различных форматах ищет механизм и их освобождения.

Напомним, 8 августа нардер от "Батьківщини" Надежда Савченко заявила, что переговоры об освобождении украинских пленных на Донбассе и политзаключенных должны вести жена президента Украины Петра Порошенко Марина Порошенко и жена кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука Оксана Марченко.

Ранее Савченко объявила голодовку, требуя активировать процесс освобождения пленных на Донбассе.

Кроме того Савченко заявляла, что Порошенко не должен опускать до общения с главарями "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, пытаясь освободить украинских заложников из застенков боевиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять