Правозащитник рассказал о создании специальной тюрьмы для главарей "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР

10 августа 2016, 13:46обновлено 3 августа 2018, 01:20
В Житомире "после войны" может быть создана "отдельная тюрьма" для боевиков "республик".

 / 062.ua

Главари боевиков "Донецкой народной республики" Александр Захарченко и "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий будут осуждены к пожизненному заключению. Вместе с "ближайшими сподручными" их будут содержать в спецотделении Житомирской тюрьмы, в которой, как в "зоопарке", их будут навещать журналисты.

Такое мнение высказал председатель правления "Международной Лиги защиты прав граждан", правозащитник Эдуард Багиров, пишет "Обозреватель".

видео дня

Отвечая на вопрос, какое наказание предусмотрено украинским законодательством за подобные преступления, он сказал: "В лучшем случае Захарченко и Плотницкий, если останутся живы, а также их ближайшие сподручные будут иметь свой казенный угол и казенную еду до конца жизни или на ближайшие 20-25 лет в отделении Житомирской тюрьмы, которое будет специально создано".

Правозащитник уточнил: на базе Житомирской тюрьмы уже имеется "отделение для граждан, которые совершили тяжкие преступления и осуждены к пожизненному лишению свободы", "после войны" там может быть создана "отдельная тюрьма".

Большая часть осужденных террористов "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР будет содержаться именно там, часть — в СИЗО СБУ на Аскольдовом переулке, часть — в следственном изоляторе Пенитенциарной службы. При этом "охрана будет очень жесткая".

Багиров не исключил, что к заключенным террористам, "как в зоопарк", будут водить журналистов, "чтобы показать этих "макак". Они там будут скулить, просить, слезно плакать. Я стопроцентно гарантирую, что это время придет", — заявил он.

"Таким образом, восторжествует справедливость и законность, и те люди, которые сегодня творят зло, убивают, грабят и насилуют людей, потеряют свою свободу. Они фактически ее потеряли, просто у них отсрочка приговора. Они временно гуляют на свободе и называют себя удельными луга**онскими князьями", — заявил правозащитник.

Напомним, политолог Виктор Небоженко объяснил, почему Украине не выгодны покушения на Плотницкого и Захарченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять