Путин пытается "белым-пушистым" выйти из минского процесса, обвинив во всем Украину — вице-премьер

16 августа 2016, 01:30обновлено 3 августа 2018, 01:20
Большинство стран продлили санкции против России. Это означает, что эта игра Путина не удалась.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин пытается "белым-пушистым" выйти из минского процесса, убедив Запад в том, что он неэффективен именно из-за действий Украины.

Об этом рассказала вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в эфире Громадського.

По ее словам, в течение всего 2016-го Россия пытается показать, что минский процесс срывает именно Киев, однако этого достичь Путину не удалось. Сейчас Кремль готов прибегать к провокациям, в частности в оккупированном Крыму, чтобы добиться отмены санкций в начале следующего года.

"Большинство стран продлили санкции против России. Это означает, что эта игра Путина не удалась. Поэтому Путин снова будет сейчас искать, как выкрутить ситуацию вокруг невыполнения Минска ним и, опять же, представить провокацию и ложь в Крыму как то, что это Украина нарушила какие-то договоренности. Таким образом он хочет выйти "белым-пушистым" из "нормандского формата", —сказала Климпуш-Цинцадзе.

"Мы пока не видели ни одной резкой реакции со стороны лидеров Европы и США относительно заявления Путина о ненужности "нормандского формата". Будем надеяться, что после переговоров Порошенко с Меркель и Олландом будут заявления о недопустимости выхода из нормандского формата. Будем ждать", — сказала вице-премьер.

Ранее военный эксперт Константин Машовец заявил, что в случае массированного вторжения России в Украину его цена для РФ в политическом, экономическом и военном смысле будет катастрофической.

Больше по теме читайте в статье Евгения Магды: С особым цинизмом: зачем Путин давит на Украину.

А также комментарии экспертов: Новая провокация России: игра на нервах или риск большой войны

Видео: hromadske.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять