Ответ на российскую агрессию — жесткая дипломатическая позиция, санкции и сильные ВСУ — Яценюк

17 августа 2016, 14:10обновлено 3 августа 2018, 01:20
Российская агрессия — это угроза Украине и всему свободному миру, говорит лидер "Народного фронта".

Яценюк и Вершбоу

"Российская агрессия — это угроза Украине и всему свободному миру. Ответ на это — жесткая дипломатическая позиция, санкции и сильные Вооруженные Силы", — заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в среду, 17 августа, в Брюсселе по окончании встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу.

Яценюк подчеркнул, что ситуация с безопасностью в мире катастрофическая, "и причиной этого в первую очередь является Российская Федерация": "Незаконная аннексия Крыма, захват Донецка и Луганска, агрессия России против Грузии, российское военное присутствие в Приднестровье, российская военная деятельность в Сирии. Россия дестабилизирует мир".

видео дня

Украина находится "на передовой защиты своей независимости и защиты стран-членов Европейского Союза и стран-членов НАТО", подчеркнул лидер "Народного фронта": "Без реальной, очень четкой практической помощи от стран-членов НАТО, в первую очередь в поставках вооружения для украинской армии, защитить Украину и защитить Европу против вооруженной до зубов России, которая имеет второй ядерный потенциал в мире, — непросто".

Лидер "Народного фронта" напомнил, что пакет помощи, предоставленный НАТО Украины после Варшавского саммита — практически самый крупный за всю историю НАТО: "Начиная с помощи в реабилитации украинских военнослужащих и заканчивая помощью в целом в модернизации украинских Вооруженных Сил и украинского Министерства обороны".

"Однако в этот пакет помощи не входит поставка оружия. И это уже вопрос двусторонних отношений Украины со странами-членами Альянса", — говорит Яценюк.

"Два года мы не просто занимаемся этим вопросом — мы сражаемся, но окончательное решение не принято. В это время Россия тратит миллиарды долларов на вооружение и, фактически, осуществляя военную интервенцию против Украины, создала тестовую площадку для своего оружия на территории Украины против укранцев и против всего мира", — отметил он.

Яценюк подчеркнул, что сейчас задача всего свободного мира — в первую очередь еще раз определиться по поводу того, что Россия дестабилизирует мир.

"Россия не остановила свою агрессию против Украины. И остановить это можно только одним способом — общей позицией, сильной, жесткой дипломатической позицией и сильными Вооруженными Силами Украины и всех стран-членов свободного мира ", — подчеркнул лидер "Народного фронта".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять