Генерал-разведчик предупредил об угрозе провокаций и обстрелов боевиков на День Независимости

22 августа 2016, 15:07обновлено 3 августа 2018, 01:20
Разведка, СБУ и МВД должны быть бдительны, говорит Николай Маломуж.

Николай Маломуж

Украина должна демонстрировать эффективную оборону и безопасность на практике, а не на военном параде в честь 25-й годовщины Независимости.

Об этом генерал Армии Украины, экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"25 лет Независимости страны — это, безусловно, праздник. Но отмечать его, прежде всего, должны простые граждане, а не представители подразделений Вооруженных Сил, которые должны находиться на фронте или линии разграничения для осуществления мер по прикрытию основных стратегических направлений. Военнослужащие должны находиться на своих постах, как мы это рекомендовали президенту Украины, Минобороны и СБУ перед Иловайским "котлом". Демонстрировать исправную хорошую технику нужно именно на фронте. Здесь же, в Киеве, должны быть простые люди, которые могут пройти демонстрацией, плюс — участники АТО, ветераны, бойцы, волонтеры. Такой формат подходит. Но гнать сюда технику, тем более, в такой непростой период, тем более, имея печальный опыт Иловайска, просто нецелесообразно", — поделился мнением военных эксперт.

"Так что я — за празднование 25-летия Независимости, за демонстрацию, за чествование участников боевых действий, бойцов АТО. Но демонстрации и парады техники, которые были обычным явлением в период Советского Союза, которые нормальны и сегодня для России, — все это не свойственно Европе. И, думаю, нам сейчас это тоже не нужно демонстрировать. Демонстрация эффективной обороны и безопасности должна быть на практике, а не на параде. Она должны проявляться в противодействии терроризму, диверсиям, возможным провокациям и наступлениям, которые вероятны в праздничные дни", — напомнил генерал разведчик.

"По предварительной информации, которую мы получаем по разным каналам, незначительные провокации в День Независимости могут быть. Могут быть обстрелы и провокации отдельных диверсионных групп на линии разграничения, прежде всего, на востоке страны, частично и небольшие — в Крыму. К таким форматам провокаций противник может прибегать, чтобы обесценить праздник украинцев. Однако широкомасштабных операций, по нашим данным и по данным разведки США, не предвидится", — заметил генерал Армии.

По его словам, спецслужбы (разведка, СБУ и МВД) должны быть бдительны — они должны работать на опережение, чтобы никакие провокаторы не смогли провести какую-то акцию во время парада или демонстрации в Киеве.

"Подытоживая вышесказанное, в данной ситуации широкомасштабные наступления не предвидятся, однако отдельные провокации могут быть на востоке и немного — на юге. Поэтому нужно, чтобы наши спецслужбы и правоохранительные органы взяли под контроль все массовые мероприятия, раз уж их решено проводить, чтобы не допустить никаких провокаций или жертв", — резюмировал Николай Маломуж.

Напомним, бывший участник АТО, волонтер, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко" Мирослав Гай рассказал в интервью "Главреду", что военный парад должен быть, чтобы бойцы в окопах ощутить, что народ гордится армией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять