Посол рассказал об очередной военной помощи Украине и летальном оружии от США

23 августа 2016, 08:27обновлено 3 августа 2018, 01:20
Чалый отметил, что вопрос о предоставлении Украине летального оружия еще актуален в США.

 / 112.ua

В ближайшее время Украина получит очередную часть военной помощи от Соединенных Штатов Америки. Вопрос о предоставлении Киеву летального оружия все еще актуален, и к нему можно будет вернуться после президентских выборов в США.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США Валерий Чалый в эфире "5 канала".

"Я думаю, что риски есть (речь идет о политическом межсезонье в США), потому что вы понимаете, что новых каких-то быстрых проектов не начнут, но это возможность наверстать, на мой взгляд, упущенное время. Сегодня у нас неплохая ситуация и понимание в Соединенных Штатах по сектору безопасности и обороны ", — сказал он.

Посол отметил, что в последнее время поступали партии оборонного оборудования.

"Могу вам сказать, сейчас не называя точный день, но буквально в ближайшие дни будем иметь еще одну партию такого оборудования — то, что сохранит жизнь нашим ребятам на линии фронта", — сообщил он.

Чалый также отметил, что вопрос о предоставлении Украине летального оружияеще актуален, и к нему можно будет вернуться после президентских выборов в США.

"Решения все политические, финансовые есть. Откровенно скажу, эта позиция не поддерживается в Белом доме. И влияние здесь большое. Я объясняю это в Америке, что вы таким образом не просто предоставляете нам оружие, вы даете нам сигнал, что вы с нами, а мы отдаем за вас также жизни. И поэтому я думаю, что это (вопрос предоставления летального оружия — ред.), возможно, будет еще рассматриваться", — сказал Чалый.

Что же касается сроков рассмотрения вопроса, дипломат уточнил: "То, что я точно могу сказать, что это не будет рассматриваться до 8 ноября — до даты выборов. Сейчас Америка сконцентрирована на других вопросах". По словам посла, известно одно: вопрос предоставления Украине летального оружия не закрыт. "Будет ли потом рассматриваться? Откровенно скажу, это иногда вызывает соответствующее недовольство, но я буду это делать (поднимать вопрос летального оружия — ред.). Потому что я считаю, если есть политическое решение Конгресса, то надо действовать и сделать следующий шаг. удастся ли это сделать или нет, покажет время. Но этот вопрос не закрыт", — подчеркнул Чалый.

Напомним, ранее политический обозреватель Олег Пономарьназвал 5 стран, через которые НАТО решило поставлять Украине летальное оружие.

Как известно, США передали Украине 14 контрбатарейных радарных систем AN/TPQ-36 и 10 систем AN/TPQ-49.

Видео: 5 канал

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять