Сотни томов и 100 тысяч вещдоков. Луценко рассказал о расследовании агрессии РФ против Украины

30 августа 2016, 19:03обновлено 3 августа 2018, 01:20
Доклад генпрокурора будет касаться перспектив привлечения виновных к уголовной ответственности по данному производству.

Луценко рассказал о расследовании агрессии РФ против Украины

Дело по расследованию факта развязывания и ведения представителями власти РФ агрессивной войны против Украины насчитывает более 800 томов.

Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил в Facebook.

видео дня

Луценко также сообщил, что 7 сентября доложит о ходе расследования по факту "развязывания и ведения представителями власти Российской Федерации и должностными лицами вооруженных сил РФ по сговору с террористическими группировками агрессивной войны с Украиной" на заседании комитета Верховной Рады по вопросам безопасности и обороны.

Доклад также будет касаться перспектив привлечения виновных к уголовной ответственности по данному производству.

Досудебное расследование осуществляется Главной военной прокуратурой с сентября 2014 г.

В деле охвачен весь период агрессии с февраля 2014 г. (оккупация полуострова Крым, проведение Антитеррористической операции на Донбассе).

Луценко сообщил, что благодаря экспертизе 3600 боевых и других документов, удалось "проанализировать причины крупных потерь украинской армии".

"Объем материалов уголовного дела составляет более 800 томов (из них 350 имеют гриф "Секретно" и "Совершенно секретно"). Допрошено более 1400 пострадавших, более 2000 свидетелей, проведено более 1800 судебных экспертиз. Добыто более 100 000 единиц вещественных доказательств", — написал Луценко.

Он отметил, что также была проведена "уникальная судебная комиссионная военная экспертиза", которая длилась почти год и в которой, кроме специалистов силовых структур, принимали участие представители общественности, которые пользуются безоговорочным авторитетом и доверием общества.

Напомним, ранее в разведке предупредили, что во время учений Россия может расширить масштабы вооруженной агрессии против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять