Кучма объяснил, для чего России уничтоженный Донбасс

11 сентября 2016, 14:14обновлено 3 августа 2018, 01:20
Кучма убежден, что решение ситуации на Донбассе полностью зависит от одной страны.

Леонид Кучма

России Донбасс с существующими проблемами не нужен. Урегулировать ситуацию на Донбассе очень сложно. Россия требует проведения выборов, однако не прекращает боевых действий.

Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Леонид Кучма, пишет Интерфакс.

видео дня

"Донбасс ей нужен для того, чтобы расшатывать ситуацию в Украине. Они этого и хотят", — сказал он.

"Я мог бы сказать, что мы вот быстро уже и виден свет в конце тоннеля, скоро закончится война, но его пока не видно. Ситуация очень сложная, но не безнадежная", — сказал Кучма.

Кучма также добавил, что сейчас Россия отвергает любые возможности прекращения боевых действий и хочет особого статуса для Донбасса.

"Сейчас Россия первый пункт о прекращении боевых действий отбрасывает и, говорит: давайте, особый статус принимайте… Если там война идет, какой особый статус? Давайте немножко подождем, переговоры наши радости не добавляют, но мы движемся все же", — сказал он.

При этом экс-президент поблагодарил канцлера Германии Ангелу Меркель за устойчивую позицию. Без которой, по его словам, переговорная площадка была бы разрушена.

Кучма напомнил, что он подписал Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе и там четко расписано, что надо делать. То есть прекратить военные действия, отвести все тяжелое вооружение и вывести воинские формирования с территории Украины. И только тогда возможна политическая реформа — выборы.

"За это время, практически, военные действия не останавливались. Можно ли в этой ситуации провести выборы на фактически оккупированной территории? Там 46 тыс. войск. Там тяжелой техники больше даже, начиная с танков, чем в украинской армии — более 500 танков, и "Грады", и "Осы"— чего там только нет. Россия отработала новое вооружение… и с точки зрения утилизации отправляет на эту территорию сколько угодно зарядов и стреляет про ВСУ. Так можно ли провести (выборы – ред.), чтобы они по закону отвечали требованиям ОБСЕ? Кто из наблюдателей туда поедет? Какую там можно вести агитацию?", — пояснил Кучма.

По поводу требования России особого статуса Донбасса, Кучма сказал: "Извините, этого никогда не будет".

"Там есть одно желание — любой ценой провести выборы и скинуть эту территорию Украине", — пояснил он.

Кучма убежден, что решение ситуации на Донбассе полностью зависит от одной страны.

Напомним, ранее эксперт Алексей Гарань объяснил, почему Украине важно не пойти на уступки российскому президенту Владимиру Путинупо Донбассу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять