Аналитик о вето Киева на выборы Госдумы в Крыму: питерская шантрапа получила пощечину

12 сентября 2016, 16:07обновлено 3 августа 2018, 01:20
Отступить Москва не может, это будет "не по-пацански", говорит Тарас Чорновил.

Тарас Чорновил

Призыв Киева к Москве не проводить выборы в Госдуму в Крыму на решение России не повлияет, даже несмотря на то, что она может оказаться под жестким прессингом мировой общественности.

Об этом политический аналитик, бывший народный депутат Украины Тарас Чорновил рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Россия вдруг получила пощечину — ей указали на жесткую юридическую норму, которая будет иметь международные последствия. Но отступить Россия не может, это будет "не по-пацански". Логика нынешней российской власти — это логика питерской шантрапы, которая предусматривает, что нужно нагло переть, иначе, если ты прислушиваешься к чужой позиции, ты — слабак, а, значит, об тебя будут вытирать ноги. Это в рамках их философии: "мы не дадим себя унизить", "мы себя покажем", "мы им покажем". Это типичная логика российской политики. Поэтому напрямую призывы и запреты Украины не повлияют на Россию никоим образом", — считает политический эксперт.

"Однако другими будут внешнеполитические результаты. Есть жесткий прессинг мировой общественности, и России придется на это реагировать. Украина могла просто выступить с заявлением об осуждении, и все, это бы не имело последствий. Есть формальное заявление о запрете проводить эти выборы на территориях, которые согласно международному праву, являются украинской территорией. Никто не признал оккупацию Крыма, не признал полуостров российской территорией. В итоге, это ставит под сомнение легитимность тех депутатов, которых изберут в Крыму", — говорит политолог.

"По этому поводу уже звучали отдельные заявления разных европейских политиков, которые, с одной стороны, пытались проявить принципиальность и солидарность с Украиной, а с другой — избежать жесткого политического результата. Они заявляли, что, когда политики, избранные в Крыму, окажутся в ПАСЕ, им объявят бойкот, не будут их признавать. Ну и что? Российская Госдума просто не будет направлять ни одного депутата из избранных в Крыму в делегацию в ПАСЕ, и все, вопрос отпал. Или, к примеру, если не будут признавать мандат одного конкретного депутата, избранного в Крыму, ну, и что из-за этого случится с Россией? Абсолютно ничего. Только придется лишний раз поднимать пропагандистскую шумиху", — предположил экс-нардеп.

"Порошенко же запустил меседж с совершенно другой логикой. Он несет в себе международно-правовую норму, которая является серьезным вызовом. Если какой-то парламент, даже часть его, избирается нелегитимно (речь идет не о фальсификациях на отдельной территории, а о жесткой нелегитимности избирательного процесса, то есть часть парламента избрана незаконно, с нарушением международных норм и правил, в частности на оккупированной территории), то это автоматически ставит под вопрос легитимность всего парламента. Решения парламента — коллективные. Нет таких решений, при голосовании которых учитывается только 99% депутатов, а остальные не учитываются. Таких нюансов в международном праве нет. Если парламент частично избран нелегитимно, значит, весь парламент не легитимен", — напомнил Тарас Чорновил.

Напомним, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко рассказал в комментарии "Главреду", как Украина может создать огромные проблемы России.

фото: kremlin.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять