Следственный комитет РФ возбудил дело после задержания в Ясиноватой подростков-вымогателей

14 сентября 2016, 14:15обновлено 3 августа 2018, 01:20
В СКР утверждают, что организованная группа якобы совершила восемь взрывов

Подростки-вымогатели

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после задержания в Ясиноватой группы подростков-вымогателей, которых обвинили в сотрудничестве с украинскими спецслужбами.

Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает RBC.ru.

видео дня

В комитете рассказали, что дело возбуждено по ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны) против сотрудника силовых структур Украины Игоря Рицко и иных неустановленных лиц. По версии следствия, подозреваемые "в нарушение положений международных правовых актов" вовлекли несовершеннолетних жителей Ясиноватой в совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В комитете отметили, что силовики действовали "путем обещаний материального вознаграждения, шантажа и угроз".

В СКР утверждают, что с мая 2015-го по июнь 2016 года под общим руководством Рицко группа из семи подростков совершила восемь взрывов на объектах гражданской инфраструктуры и военного назначения в Ясиноватой.

О задержании подростков стало известно несколько дней назад, 12 сентября. По информации властей ДНР, несовершеннолетние граждане Украины подорвали несколько автомобилей гражданских лиц, военные машины связи, бронированные тягачи, служебный автомобиль ясиноватского городского отдела МВД и "другие гражданские и военные объекты".

Как сообщает агентство, сегодня, 14 сентября, с подростками встретились представители ООН и Дарья Морозова, которая в структуре "ДНР" (террористическая организация. - ред.) занимает должность "уполномоченного по правам человека". По ее словам, задержанные признают свою вину и утверждают, что совершали диверсионную деятельность под давлением со стороны украинских спецслужб.

Напомним, что в оккупированной Макеевке бандиты привлекают подростков к охране блокпостов, однако СКР по этому поводу дело не возбуждал.

фото: dan-news.info

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять