Украина призывают не признавать российские выборы в Крыму: незаконные и несвободные

19 сентября 2016, 15:47обновлено 3 августа 2018, 01:21
Freedom House заявили, что голосование на выборах в Госдуму РФ в Крыму не может узаконить оккупационную власть. 

 / Reuters

Украина решительно осуждает организацию Российской Федерацией в оккупированном Крыму и г. Севастополе выборов в Госдуму.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

видео дня

"Включение Россией неотъемлемой части суверенной территории Украины к единому федеральному избирательному округу, как и создание на Крымском полуострове четырех одномандатных мажоритарных избирательных округов является грубым нарушением фундаментальных норм и принципов международного права.

В связи с этим результаты голосования и полномочия 4 депутатов Госдумы, избранных в оккупированном Крыму по мажоритарной системе, и 225 парламентариев, избранных по пропорциональной системе, являются ничтожными и нелегитимными, что ставит под сомнение легитимность всей Государственной думы", — подчеркивается в сообщении.

В связи с этим МИД призывает международных партнеров не признавать результаты этих выборов в части голосования на территории оккупированного Крымского полуострова.

"Призываем не признавать результаты выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в части голосования на территории оккупированного Крымского полуострова. Украина передаст также всем своим международным партнерам перечень лиц, непосредственно причастных к организации избирательного фарса в Крыму, и тех, кто принимал участие в незаконных выборах, для включения их в санкционные списки", — отмечают в министерстве.

Между тем, в международной правозащитной организации Freedom House заявили, что голосование на выборах в Госдуму РФ на территории Крыма не может узаконить оккупационную власть.

Выборы, прошедшие в России, а также в оккупированном Крыму, не легитимизируют российскую власть на украинской территории. Это "голосование" было каким угодно, но только не свободным и справедливым. Жители Крыма не могли решать, ни кто выиграет выборы, ни кто станет якобы их представителями", — заявил вице-президент Freedom House по программам оказания помощи в чрезвычайных ситуациях и многосторонним инициативам Роберт Герман, пишет "Интерфакс".

Напомним, эксперт Виктор Небоженкообъяснил, почему результаты выборов в Госдуму охладят кураж Путина.

Российский политолог объяснила, почему новая Дума потянет Кремль на дно.

Читайте также по теме:Госдума для Путина: без проблем и с перевыполнением плана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять