Мир не учел уроки агрессии России в Грузии и допустили войну в Украине — президент Эстонии

22 сентября 2016, 09:36обновлено 3 августа 2018, 01:21
ООН оказалась бессильной перед грубым и откровенным нарушением международного права, считает, Ильвес.

Президент Эстонии Тоомас Гендрик Ильвес

Президент Эстонии Тоомас Гендрик Ильвес резко выступил на Генеральной ассамблее ООН, вспомнив об Украине и Грузии.

По его словам, международное сообщество не извлекло необходимых уроков из российской агрессии в Грузии, которая повторилась позднее в Украине, сообщает Укринформ.

видео дня

"Когда я обращался к этим сборам после российского вторжения в Грузию в 2008 году, я предупреждал о недопустимости избирательного применения международного права. Международное право было явно нарушено, однако очень мало было сделано. Шесть лет спустя, в 2014, мы стали свидетелями повтора этого в Украине. Часть суверенного государства было аннексирована, часть превращена в зону ведения военных действий. Впервые со времени Второй мировой войны границы в Европе были изменены с применением силы", — сказал Ильвес.

Политик подчеркнул, что ООН оказалась бессильной перед грубым и откровенным нарушением международного права.

"Запрет на использование силы для изменения границ лежит в основе Устава ООН. Он был грубо нарушен, впрочем, ООН не смогла изменить ситуацию. Российская агрессия в Украине продолжается. Грузинские и украинские территории находятся под оккупацией иностранных войск, а в Нагорном Карабахе и Приднестровье остаются замороженные конфликты", — отметил президент Эстонии.

По его убеждению, мир нуждается не только в нормативных актах, но и методах принуждения к их соблюдению.

"Нам нужны глобальные нормы. Подобно тому, как мы нуждаемся в международном праве, необходим также механизм принуждения к его соблюдению. Если ООН не будет делать больше, со временем необходимость в организации отпадет", — считает Ильвес.

По его словам, ООН следует вернуться на подобающее ей место ведущей международной организации.

"Когда перед нами встает глобальный вызов, ООН должна стать первой инстанцией, к которой обращаются для реагирования на него, а не последним вариантом, когда все другие возможности уже исчерпаны, зная, что ничего не случится все равно", — подытожил глава эстонского государства.

Напомним, Президент Укрианы Петр Порошенко, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что Россия в захваченном Крыму проводит репрессивную политику.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять