Эксперт о рамочном решении по Донбассу: Россия реагирует только на силу

22 сентября 2016, 13:50обновлено 3 августа 2018, 01:21
Усиление обороноспособности не стало приоритетом для руководства страны, говорит Валентин Бадрак

Валентин Бадрак

Согласованное и подписанное в Минске рамочное решение Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе о разведении сил и средств противоборствующих сторон будет иметь временный эффект.

Об этом директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Любые договорённости в таких форматах могут иметь лишь временный эффект, и они не смогут решить проблему военного давления России на Украину, а также вероятности начала широкомасштабной войны РФ против Украины", — подчеркнул военный эксперт.

"Во-первых, Россия зафиксировала то, что она будет придерживаться позиции ведения войны на уничтожение украинского государства как такового. Это подтверждённый факт, и замены этому тезису я не слышал.

Во-вторых, Россия может прислушиваться и реагировать только на силу, как это, например, было с Турцией. Тому есть чёткие примеры в Украине (не хочу называть конкретные бригады, чтобы не подставлять командиров): когда командиры на уровне бригады брали на себя ответственность и давали адекватный ответ огнём на огонь в зоне боевых действий, они добивались эффекта, когда везде на линии фронта, где находились эти бригады, сохранялась постоянная тишина. Это — факт, о котором знает военно-политическое руководство. Но, к сожалению, ряд таких командиров был переведён, и их карьера не сложилась", — посетовал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

"Исходя из этого, я всегда говорил и говорю, что Украина должна дойти до возможности ведения бесконтактной войны в любую погоду и в любое время суток. Это то, чего сейчас, к сожалению, нет, потому что усиление обороноспособности так и не стало приоритетом для военно-политического руководства страны", — подчеркнул Валентин Бадрак.

Ранее "Главред" сообщал, что военный эксперт Дмитрий Тымчук жестко прокомментировал рамочное решение по Донбассу, назвав его пляской посланцев Киева в Минске под дудку Кремля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять