Аналитик о безвизе ЕС для Украины: никто не сможет сорвать этот процесс

27 сентября 2016, 15:12обновлено 3 августа 2018, 01:21
С вероятностью в 90% Украина получит краткосрочный безвиз по биопаспортам, говорит Александр Палий.

Александр Палий

Положительное голосование Комитета Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам за предоставление безвизового режима Украинепоказало, что процесс пройдёт довольно быстро.

Об этом политический аналитик Александр Палий рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"На данном этапе мы не можем говорить о стопроцентном решении ЕС о предоставлении Украине безвизового режима. Потому что есть некоторые ситуативные изменения, определённые влияния и террористические угрозы. И все это может проявиться в любой момент. Однако складывается впечатление, что с вероятностью в 90% Украина получит безвиз — краткосрочный, 90 дней, по биометрическим паспортам", — поделился мнением политолог.

"Комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам — это основной комитет, который должен рассматривать решение о предоставлении безвиза Украине, и он принял решение в нашу пользу. Дальше вопрос должен ещё быть рассмотрен в других комитетах, потом — голосование в Европарламенте, потом — формальная процедура одобрения всеми главами стран Евросоюза. Отменить решение Европарламента будет нереалистично, никто этот процесс сорвать не сможет", — подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что когда Молдова присоединялась к безвизовому режиму с ЕС, был необходим полный консенсус среди европейцев: "Сейчас процедура изменилась, и для принятия решения по безвизу для Украины уже не нужен полный консенсус — достаточно поддержки не менее 60%. Так что будет решение Европарламента, а дальше — решение исполнительных органов Европейского Союза. Поэтому, думаю, что этот процесс пройдёт довольно быстро".

"Что сегодня способно помешать успешному развитию этого процесса? Помимо угроз терроризма, который может проявиться в любой момент и сорвать что-угодно, есть проблема, связанная с разработкой процедуры по приостановке безвизового режима. Все опасаются того, что может произойти в случае эскалации конфликта на Донбассе или в случае серьёзной миграции в Украине в силу непростой экономической ситуации. В Евросоюзе очень долго разрабатывали механизм временной приостановки действия безвизового режима в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, когда стремительно возрастает миграция. В Европе, прежде чем вводить безвиз, хотели закрепить за собой такую возможность и право. На этом настаивали и немцы, и французы, и многие другие. Европейцы разрабатывали такой механизм, но пока что мы его не видим: каков он, как он будет имплементироваться, то ли он уже полностью разработан, то ли спрятан "под сукно". Сейчас мы не можем ничего сказать наверняка об этом. Может случиться и так, что европейцы введут безвизовый режим с Украиной, а уже потом будут имплементировать необходимые им механизмы", — предположил политолог.

"По оптимистичному прогнозу, Украина может получить безвиз с 1 января 2017 года, возможно — с апреля следующего года (чтобы успеть осуществить все технические процедуры). В любом случае, думаю, что всё пойдёт довольно быстро", — подытожил Александр Палий.

Напомним, дипломат, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко в комментарии "Главреду" объяснил, что может препятствовать введению безвиза Украины с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять