Торговые войны, или Почему убийство советника Плотницкого стало поражением Захарченко

3 октября 2016, 16:36обновлено 3 августа 2018, 01:21
Стоит ожидать нового обострения торговых войн между "братскими республиками", считает Дмитрий Снегирев.

Игорь Плотницкий и Александр Захарченко

На территории временно оккупированных районов Луганской области под видом борьбы с политической оппозицией и подавлением организованного ею "государственного переворота" происходит перераспределение финансовых потоков и сфер экономического влияния.

По информации местных источников аналитического отдела ГИ "Права справа", одной из причин физической ликвидации бывшего "председателя совета министров" ЛНР Геннадия Цыпкалова является перераспределение финансовых потоков, а именно: контроль за каналами поставок спирта на территорию самопровозглашенной ЛНР.

видео дня

В свое время аналитотдел "Правої справи" информировал правоохранительные органы и спецслужбы, что сейчас Украина стоит перед угрозой насыщения внутреннего рынка контрафактными алкогольными, табачными изделиями и лекарственными препаратами производства самопровозглашенных "республик".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Приключения "Моторолы" в Луганске, или Как украинцы посадили в лужу ФСБ

Острый дефицит наличности главари "республик" решили компенсировать за счет продажи на территории Украины контрафактной продукции собственного "производства".

Для решения этой проблемы с территории Украины и РФ массово завозился спирт, бутылки, этикетки и пробки. Кроме производства контрафактных алкогольных изделий "правительство" ЛНР планировало поставлять на территорию Украины контрафактные лекарства производства луганского фармацевтического завода "Фармация". В производстве контрафактного алкоголя и лекарств боевики используют спирт низкого качества. "Куратором" каналов поставки контрабандного спирта в ЛНР был тогдашний "председатель совета министров" ЛНР Геннадий Цыпкалов.

После своей отставки Цыпкалов сохранил за собой контроль над этим финансовым потоком. Такое положение вещей не устраивало ни главаря ЛНР Игоря Плотницкого, ни его "коллегу" из "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александра Захарченко, которые пытались взять под свой контроль этот над прибыльный бизнес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Акция возмездия. Грозит ли "Мотороле" ликвидация за смерть советника Плотницкого

Аналитотдел "Правої справи" сообщал, что на временно оккупированных территориях Донбасса разворачивается серьезное экономическое противостояние между двумя "республиками". Причиной противостояния было желание Плотницкого заработать большие деньги, введя в ЛНР монополию на продажу ликеро-водочных изделий луганского производителя "Луга-Нова", вытеснив при этом с рынка донецких производителей этой продукции.

Отмечу, что по информации генерал-майора запаса СБУ Виктора Ягуна, "Луга-Нова" в 2016 году в разы увеличила выпуск готовой продукции по сравнению с довоенным периодом. Сейчас предприятие производит 1,15 млн — 1,25 млн штук бутылок пол-литровой емкости. В то время, как до начала боевых действий на Востоке Украины — до 200 тыс. бутылок.

Желанием главаря "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Захарченко и его российских "кураторов" взять под контроль каналы поставки спирта и производства контрафактной водки в ЛНР объясняется непосредственное участие в задержании и допросах Цыпкалова боевиков подразделения "Спарта" (главарь — Арсений Павлов, псевдо "Моторола"). Во время допроса Цыпкалова боевики "Спарты" нанесли последнему травмы, несовместимые с жизнью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Зачистка оппозиции в ЛНР. Зачем кураторы из ФСБ подставили "Моторолу" с убийством советника Плотницкого

Примечательно, что представитель незаконной "генпрокуратуры" ЛНР Сергей Рахно комментируя возможные причины "госпереворота", заявил, что целью "мятежа" было сохранение возможности "крышевать" незаконный бизнес и контрабанду.

"Необходимо отметить, что мотивом совершения государственного переворота стала реакция на действия главы республики и других исполнительных органов республики по пресечению "крышевания" незаконного бизнеса и контрабанды", — заявил Рахно.

Об избирательном характере "политических репрессий" со стороны Плотницкого свидетельствует тот факт, что знаковой фигуре в деле "мятежа" бывшему "председателю парламента" ЛНР Алексею Карякину позволили выехать на пределы ЛНР. Информация о его аресте в РФ не подтверждается. Однако "следственный отдел генпрокуратуры ЛНР" объявил Карякина в розыск.

Впрочем, стоит отметить, что сохранение существующего положения вещей — контроль Плотницкого за деятельностью предприятия "Луга-Нова" и фактическое поражение в этой войне Захарченко, поспешное возвращение боевиков батальона "Спарта" в места постоянной дислокации после обнародования информации "Правої справи" о возможной причастность боевиков "Моторолы" к убийству Цыпкалова, свидетельствует, что стоит ожидать нового обострения торговых войн между "братскими республиками".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять