Эксперт назвал три пути для модернизации Украины

6 октября 2016, 02:35обновлено 3 августа 2018, 01:21
Высокие чиновники должны или измениться, или уйти из власти, сказал Головаха.

 / nepravda.in.ua

Cуществует три пути к модернизации Украины, один из них — бороться за изменение базовых ценностей в умах подрастающего поколения.

Такое мнение высказал заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха высказал в интервью ONLINE.UA.

Отвечая на вопрос, каковы основные пути Украины к модернизации, социолог сказал: "Есть три пути".

"Первый: вернуться к искаженной советской модели и воспроизвести все, что можно, по образцу России. Но на это все нет ресурса. И Россия под вопросом, так как цены на нефть упали. Это путь модернизации, отложенной на века", — уточнил Головаха.

"Второй: постепенная смена ценностей, начиная с детских садов, школ, университетов. Это путь на десятилетия. Вводить программы, воспитывать новую систему ценностей", — сказал социолог.

"Здесь главное — выстроить систему образования и работать только с новым поколением, чтобы оно не воссоздало нынешней общественной модели. Это путь модернизации ценностей, рассчитанный на десятилетия", — добавил Головаха.

"Третий: изменение модели поведения политического класса и бизнес-элит. Перед нами пример — часть американских и европейских миллиардеров, которые отдают большую часть своего состояния на решение существенных проблем общества. Это быстрый путь, изменение сверху", — сказал он.

"Конечно, давить должны общественные организации, СМИ и интеллектуальная элита. Это путь ценностных изменений на годы, учитывая иерархичность нашего сознания. Также надо помнить, что нынешняя власть избрана путем большой трагедии и кровь. Речь идет не только о президенте Украины, а о всей современной иерархии власти. Они должны или измениться, или уйти из власти", — уверен Головаха.

Напомним, художник Сергей Поярков рассказал о самой большой проблеме Украины.

Читайте также по теме: Социальная справедливость, или Станет ли Украина "людоедским" государством?

Видео: ONLINE.UA.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять