Минские соглашения помогли предотвратить полноценную войну в Украине — МИД Германии

26 октября 2016, 00:25обновлено 3 августа 2018, 01:21
Штайнмайер признал, что реализация Минских соглашений продвигается "черепашьими темпами"

Франк-Вальтер Штайнмайер

Реализация Минских соглашений происходит достаточно медленно, однако они помогли предотвратить полноценную войну на востоке Украины.

Об этом министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал в интервью изданию Märkische Allgemeine, сообщает Deutsche Welle.

видео дня

"Необходимо иногда вспоминать, чего мы достигли при всех недостатках: мы смогли предотвратить перерастание конфронтации в восточной части Украины в полноценный военный конфликт, который был бы неконтролируемым и мог бы перерасти в "пожар" в самом центре Европы", — сказал он.

Штайнмайер признал, что реализация Минских соглашений продвигается "черепашьими темпами", несмотря на все утомительные усилия.

На вопрос, переживает ли мир повторения "холодной войны", Штайнмайер отметил, что проводить такие четкие параллели было бы слишком большим упрощением.

"Мир "холодной войны" был поделен надвое: страны прислушивались к Вашингтону или к Москве, красные линии были четкими для обеих сторон. Мир, в котором мы живем, является более сложным и непредсказуемым. Это видно на Ближнем Востоке, где региональные деятели больше не равняются на Москву или на Вашингтон, но преследуют и собственные интересы", — отметил он.

Напомним, экс-замначальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко заявил, что Минские соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе нужно "исчерпать" до конца, поскольку время работает на Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять