Итоги недели. Ловушки е-декларирования, прокурорские страсти и объятия Путина

30 октября 2016, 23:33обновлено 3 августа 2018, 01:21
С политическими партиями в нашей стране не все гладко — их создатели предпочитают брать числом, а не умением.

Евгений Магда

Финиш процесса электронного декларирования дарит гражданам Украины немало открытий и поводов для размышлений. Ситуация внутри Генеральной прокуратуры требует нелинейных решений от Юрия Луценко. Владимир Путин норовит заключить Украину в геополитические "братские объятия".

Национальное агентство по противодействию коррупции, лихо премировавшее своих сотрудников в последние месяцы, не намерено продлевать сроки подачи электронных деклараций. Впрочем, даже если процесс е-декларирования сорвется на финишной прямой, он подарил немало "чудных открытий" гражданам Украины (доступ к декларациям имеют все желающие). Оказалось, что многие власть имущие патологически не доверяют банковской системе, предпочитая держать средства в наличных (понятно, что не дома, а в банковском сейфе). У ряда "чистых политиков" оказались в распоряжении настолько внушительные средства и недвижимость, что в цивилизованной стране они были бы вынуждены подать в отставке сразу после факта обнародования. Антикоррупционная и общественная деятельность способна приносить немалые доходы.

видео дня

По большому счету, результаты е-декларирования должны породить запрос на обновление политического класса, однако рассчитывать на это слишком наивно. Ведь и с политическими партиями в нашей стране не все гладко: их создатели предпочитают брать числом, а не умением. Да и менять избирательный закон в сторону расширения возможности политическим силам пробиться в Верховную Раду нынешние законодатели не горят желанием.

Инициатива правительства о повышении с 1 января 2017 года минимальной зарплаты до 3200 гривен вызвала довольно широкое обсуждение. Подобных шагов исполнительная власть не предлагала давно, потому заявление Владимира Гройсмана, поддержанное не только его подчиненными, но и президентом Петром Порошенко получило широкий резонанс. Свои пять копеек на тему "А мы же говорили" вставили и многочисленные оппозиционеры. По большому счету, правительство идет ва-банк, стремясь усилить внутреннее потребление и создав дополнительные условия для экономического роста, при этом не допустив раскручивания маховика инфляции.

Порошенко на уходящей неделе был довольно активен, рассказывая о европейских перспективах Украины и подчеркивая, что с пути евроинтеграции наша страна не свернет. Риторика президента во многом обусловлена ситуацией вокруг безвизового режима для Украины, застопорившегося на финальной стадии. Глава Европейского Совета Дональд Туск подчеркнул, что ЕС необходимо для его внедрения решить некоторые внутренние процедуры, а Мартин Шульц заверил, что европарламентарии лишь ждут отмашки для результативного голосования.

Тем временем существует реальная угроза снятия санкций с окружения Виктора Януковича. Юрий Луценко всем свои видом дает понять, что выступает за скорейшую передачу в суд дел, связанных с беглым экс-президентом. Видимо, для ускорения процесса часть дел забрали у Сергея Горбатюка, в общественном сознании ассоциирующегося с расследованием преступлений против ЕвроМайдана. Многие граждане Украины, особенно — семьи погибших и пострадавших, хотели бы услышать правду о виновниках расстрела в центре Киева. Генеральной прокуратуре сегодня позарез нужен эффективный судебный процесс, способный доказать, что Луценко не ограничивается только задержаниями. Тем более — на фоне освобождения экс-регионала Владимира Медяника из СИЗО.

Путин асимметрично реагирует на сообщения о взломе электронного ящика приемной своего помощника Владислава Суркова. Тот, как известно, является архитектором кризиса на Донбассе. Российский президент не просто посетил аннексированный Крым, посулив местным коллаборантам скорое решение энергетических проблем и успешное завершение строительства моста. Путин уже на заседании дискуссионного клуба "Валдай", прошедшем в Сочи, не только использовал липецкую фабрику "Рошен", принадлежащую Петру Порошенко, как иллюстрацию отношения российских властей к инвесторам, но и подчеркнул, что украинцы и русские — один народ, который разъединили и столкнули друг с другом. Обычно подобные заявления предшествуют новым пакостям со стороны Кремля, который сейчас соревнуется в интерпретации результатов переговоров в Берлине и уклоняется от шагов по урегулированию конфликта на Донбассе.

На этом фоне любопытно выглядел визит Надежды Савченко в Москву. Вчерашняя военнопленная решила посетить заседание Верховного Суда России по делу УНСОвцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых обвинили в участии в военных действиях в Чечне. Адвокат Савченко Илья Новиков, защищающий украинских националистов, дал понять, что именно он был инициатором вызвавшего фурор вояжа Савченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять