Серьезный сигнал. Эксперт объяснил, почему все больше украинцев хотят перевыборов Рады

1 ноября 2016, 23:31обновлено 3 августа 2018, 01:21
Если власть хочет менять ситуацию, она должна пользоваться доверием, говорит Анатолий Луценко.

Анатолий Луценко

Желание 42% украинцев провести досрочные выборы в Верховную Раду свидетельствует о том, что в Украине имеется критическая масса граждан, не доверяющих нынешней власти.

Об этом политолог и политтехнолог, директор компании GMT Group Анатолий Луценко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Благодаря этому опросу получен серьезный сигнал: выходит, что сейчас большой процент твердых сторонников идеи досрочных выборов Верховной Рады и мягких сторонников, но при этом остается большое количество неопределившихся. А, как правило, неопределившиеся люди — тоже обычно выступают за перевыборы, поскольку не видят иного пути развития страны", — говорит политический эксперт.

"Я говорил уже не раз, что такое количество поддерживающих идею досрочных парламентских выборов — критическая масса, и эти выборы ВР нужно было провести еще до президентских выборов в Америке", — напомнил политолог.

"До демократии западного образца нам еще далеко, но в любом обществе власть, если она хочет менять ситуацию, должна пользоваться доверием. Даже в авторитарных государствах, в той же Российской Федерации, к власти есть доверие (другой вопрос — каким путем этого добиваются). В Европе этого достигают путем перевыборов", — заметил директор компании GMT Group.

"Если посмотреть пятерку тех, за кого бы сегодня голосовали украинцы, согласно соцопросу, а это — "Батьківщина", БПП, Оппоблок, Радикальная партия и "Самопоміч", то, конечно же, есть смысл в таких перевыборах. Речь идет о том, чтобы восстановиться доверие к власти, а для этого нужны перевыборы. Если же эта пятерка придет, за год свою политическую ликвидность, население утратит доверие и к ней, то нужно будет снова провести перевыборы. И в этом нет ничего страшного", — уверен политтехнолог.

"Согласно этому исследованию, увеличилось количество тех, кто поддерживает идею досрочных парламентских выборов, по сравнению с июнем нынешнего года. И такая тенденция будет сохраняться и будет прогрессировать. Все это будет зависеть от многих факторов и тем, например, темы тарифов, электронных деклараций, евроинтеграции и так далее", — резюмировал Анатолий Луценко.

Напомним, по данным опроса КМИС, в случае проведения выборов в начале июня текущего года, в Верховную Раду прошли бы шесть партий. "Батьківщину" поддержали бы 22% опрошенных, БПП "Солидарность" — 13%, "Оппоблок" — 11,9%, Радикальную партию Олега Ляшко — 11,2%, "Самопоміч" — 11,1%, "Гражданскую позицию" — 5,1%, близким была бы к прохождению 5-процентного избирательного барьера "Свобода" (4,3%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять