Списки позора. Политолог придумал, как бороться с прогулами нардепов

2 ноября 2016, 15:00обновлено 3 августа 2018, 01:21
Без общественной огласки и резонанса это на парламентариев не подействует, говорит Виталий Бала.

Виталий Бала

Без традиции политической культуры будет очень сложно заставить украинских нардепов заниматься только тем, чем должны заниматься депутаты.

Об этом директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"После того, как мы увидели декларации большинства депутатов, вписанные в них суммы и состояния (еще не факт, что там указано все, что у них есть на самом деле), говорить о том, что наши народные избранники будут бояться штрафов за прогулы, мягко говоря, неуместно. Если бы такая норма за пропущенные депутатами заседания была принята год или два назад, до обнародования этих деклараций, то все это воспринималось бы иначе", — считает политолог.

"Я думаю, что лучше было бы вспомнить о Трудовом кодексе, где было записано, что после трех прогулов ставился вопрос об увольнении человека. Почему условия работы депутатов должны отличаться от условий, в которых работают все остальные украинцы? Необходимо нормы для депутатов привести в соответствие со всеми остальными, чтобы депутаты не были у нас какой-то особой категорией населения. Депутаты — те же граждане Украины, а, согласно Конституции, у всех граждан Украины равные права. Все, что происходило в Верховной Раде до сих пор, было прямым нарушением принципа равенства граждан перед Основным Законом. Так что за прогулы наказывать должны лишением полномочий или отзывом соответствующего депутата", — уверен эксперт.

Однако, по его мнению, без традиции политической культуры будет очень сложно заставить народных избранников заниматься только тем, чем должны заниматься депутаты: "Нужно смотреть на эту проблему более системно и глубоко, начиная с изменения закона о выборах, в котором бы предусматривался отзыв депутата за прогулы и невыполнение обязанностей и другая избирательная система, чтобы можно было избирать более достойных представителей народа в парламент".

"На мой взгляд, сейчас более действенным механизмом, способным дисциплинировать депутатов, стал бы негативный пиар тех депутатов, которые пропускают заседания. СМИ должны печатать имена тех прогульщиков, создавать "списки позора". Это будет больше влиять на поведение депутатов; это будет неприятно для их родственников и семей. Такой метод был бы более эффективным, чем штрафы и вычитания из зарплат денег, которые, как мы видим, им особо не нужны", — считает политолог.

"Что касается возможности сэкономить бюджетные средства таким образом, то не думаю, что это будет существенная экономия. При той зарплате, которую сейчас официально имеют депутаты, вряд ли это сможет много дать. Потому я не думаю, что эта инициатива может стать реальным инструментом влияния на депутатов", — добавил он.

"Даже если этот закон примут, и депутатов начнут штрафовать за прогулы — ну, и что с того? Без общественной огласки и резонанса это на парламентариев не подействует. Такое финансовое наказание не будет столь ощутимым для депутатов, каким оно могло бы быть для простых граждан, бюджетников. Депутаты, которые декларируют сотни тысяч евро и миллионы долларов наличными, вряд ли будут бояться лишиться часть зарплаты в Раде", — резюмировал Виталий Бала.

Напомним, директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран рассказал в комментарии "Главреду", почему лишение зарплаты не поможет дисциплинировать нардепов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять