Штрафы для депутатов-прогульщиков: что даст наивная попытка дисциплинировать миллионеров в Раде?

3 ноября 2016, 11:16обновлено 3 августа 2018, 01:21
Политологи рассказали, чего ждут от инициативы по введению штрафов для депутатов-прогульщиков.

 / УНИАН

В Верховной Раде решили взяться за дисциплину, в том числе призвать к порядку депутатов-прогульщиков. 1 ноября в украинском парламенте был зарегистрирован законопроект №5328, который предусматривает снятие заработной платы с депутата за прогулы и нарушение регламента.

Так, в сравнительной записке, которая прилагается к данному законопроекту, говорится, что в случае, если народный депутат без уважительных причин не принял личное участие в более чем двух заседаниях ВРУ или ее органов, то "финансовое обеспечение такого депутата в следующем месяце сокращается на 50%".

видео дня

Один из инициаторов законопроекта, депутат от БПП Владислав Голуб отметил, что украинский народ "не должен содержать депутатов, которые не ходят на сессии, не участвуют в заседаниях комитетов, не голосуют, голосуют за других".

В свою очередь нардеп Александр Черненко добавил, что предварительные расчеты показали, что "при такой посещаемости пленарных заседаний, как есть сейчас, даже после повышения заработной платы депутатам, средств тратилось бы меньше, чем сейчас".

"То есть в случае принятия этого законопроекта, даже при повышении зарплаты вдвое, была бы экономия для бюджета. Или дисциплина стала бы лучше. Что тоже неплохо", — считает Черненко.

Опрошенные "Главредом" политологи не возлагают особых надежд на такой способ перевоспитания депутатов-прогульщиков, ссылаясь на то, что из наших народных избранников лишь единицы живут на официальную зарплату, которую они получают за работу в парламенте. Стоит только взглянуть на электронные декларации парламентариев, которые говорят о весьма круглых суммах наличных в валюте на руках у депутатов, в сравнение с которыми не идет никакая зарплата за депутатские труды, и имеющееся у них движимое и недвижимое имущество.

По мнению экспертов, более действенным методом борьбы с депутатами-прогульщиками было бы лишение депутатского мандата за пропущенные без уважительной причины заседания.

Эксперты рассказали "Главреду", помогут ли штрафы дисциплинировать депутатов или экономить бюджетные средства, есть ли смысл в принятии такого закона, и что он даст.

Сергей Таран

Директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір"

Сергей Таран:

Введение штрафов за прогулы будет иметь разве что политическое значение для депутатов. Ведь так вся страна будет знать, кто прогуливает заседания, и кого будут лишать зарплаты в наказание за это. Такой эффект важен, нужен, но он точно не повлияет на финансовое состояние депутатов. Они в подавляющем большинстве (но не все) не живут на зарплату.

Если бы депутаты не пошли популистским путем, а подняли себе зарплаты, и в обществе заработал надлежащий контроль над соответствием заработка народного избранника и его затрат, то тогда такой шаг имел бы не только политическое, но и финансовое значение.

Безусловно, такой законопроект Рада может принять — против него сложно что-то возразить. Но принятие такого закона создаст политический механизм влияния на депутатов, поскольку все это будет происходить публично. Но, подчеркну, политический механизм — не финансовый.

Поможет ли это дисциплинировать депутатов? Это будет зависеть от каждого конкретного депутата. Если для парламентария что-то значит его политическая репутация, то такие меры могут повлиять на его посещаемость.

Но есть депутаты, которые осознают, что их присутствие в политике не определяется их посещаемостью и дисциплиной. Мотивация избирателей часто заключается в том, что они обращают внимание не на то, как вели себя депутаты в Верховной Раде, а на то, что они сделали для округа, как отремонтировали дороги и т.д.. Поэтому этот механизм будет зависеть от того, насколько общество будет чувствительно к таким вещам как депутатские прогулы. Это часто не основной фактор, на который обращают внимание избиратели.

Однако депутаты, которые позиционируют себя как новую волну украинских политиков или для которых всегда была важна их репутация, независимо от политического поколения, к которому они себя относят, могут серьезно отнестись к такому закону. Поэтому влияние будет, но на отдельных депутатов.

Виталий Бала

Директор Агентства моделирования ситуаций

Виталий Бала:

После того, как мы увидели декларации большинства депутатов, вписанные в них суммы и состояния (еще не факт, что там указано все, что у них есть на самом деле), говорить о том, что наши народные избранники будут бояться штрафов за прогулы, мягко говоря, неуместно. Если бы такая норма за пропущенные депутатами заседания была принята год или два назад, до обнародования этих деклараций, то все это воспринималось бы иначе.

Я думаю, что лучше было бы вспомнить о Трудовом кодексе, где было записано, что после трех прогулов ставился вопрос об увольнении человека. Почему условия работы депутатов должны отличаться от условий, в которых работают все остальные украинцы? Необходимо нормы для депутатов привести в соответствие со всеми остальными, чтобы депутаты не были у нас какой-то особой категорией населения. Депутаты — те же граждане Украины, а, согласно Конституции, у всех граждан равные права. Все, что происходило в Верховной Раде до сих пор, было прямым нарушением принципа равенства граждан перед Основным Законом. Так что за прогулы наказывать должны лишением полномочий или отзывом соответствующего депутата.

Однако без традиции политической культуры будет очень сложно, имея такое наказание, заставить народных избранников заниматься только тем, чем должны заниматься депутаты. Нужно смотреть на эту проблему более системно и глубоко, начиная с изменения закона о выборах, в котором бы предусматривался отзыв депутата за прогулы и невыполнение обязанностей и другая избирательная система, чтобы можно было избирать более достойных представителей народа в парламент.

На мой взгляд, сейчас более действенным механизмом, способным дисциплинировать депутатов, стал бы негативный пиар тех депутатов, которые пропускают заседания. СМИ должны печатать имена тех прогульщиков, создавать "списки позора". Это будет больше влиять на поведение депутатов; это будет неприятно для их родственников и семей. Такой метод был бы более эффективным, чем штрафы и вычитания из зарплат денег, которые, как мы видим, им особо не нужны.

Что касается возможности сэкономить бюджетные средства таким образом, то не думаю, что это будет существенная экономия. При той зарплате, которую сейчас официально имеют депутаты, вряд ли это сможет многое дать. Потому я не думаю, что эта инициатива может стать реальным инструментом влияния на депутатов.

Даже если этот закон примут, и депутатов начнут штрафовать за прогулы — ну и что с того? Без общественной огласки и резонанса это на парламентариев не подействует. Такое финансовое наказание не будет столь ощутимым для депутатов, каким оно могло бы быть для простых граждан, бюджетников. Депутаты, которые декларируют сотни тысяч евро и миллионы долларов наличными, вряд ли будут бояться лишиться часть зарплаты в Раде.

Владимир Фесенко

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента"

Владимир Фесенко:

Нужно быть реалистами — надеяться, что только таким законопроектом удастся решить проблемы с депутатской дисциплиной, к сожалению, нельзя. Даже по декларациям мы увидели, что у многих депутатов миллионы наличными на руках — что им та депутатская зарплата? Знаю, что некоторые депутаты перечисляют свою зарплату на благотворительность или отдают помощникам. Поэтому штрафы и вычитание сумм из зарплаты не являются инструментом для дисциплинирования депутатов.

Проблема в другом — сейчас нет других рычагов влияния. На мой взгляд, более действенным методом было бы лишение депутатского мандата за прогулы. Если, например, депутат прогулял больше половины пленарных заседаний или две три в течение одной сессии, получил предупреждение, но продолжил прогуливать, его нужно лишать депутатского мандата. Это бы подействовало. Но тогда нам придется вносить изменения в Конституцию, и, боюсь, это вряд ли пройдет. Эту инициативу просто не поддержат, как не поддерживают и ограничение депутатской неприкосновенности.

Еще один вариант повлиять на депутатскую дисциплину, но без перекраивания Конституции, — лишение голоса или возможности участвовать в голосовании. Это тоже не для всех будет действенным инструментом, но для партийных фракций это будет возможно. Так что я бы использовал и такой инструмент, а не только зарплату.

На простых гражданских активистов, которые пришли в Верховную Раду, и кто живет на одну зарплату (таких меньшинство), возможно, это повлияет. Если только они не получают где-то дополнительную зарплату, неофициальную. В этом случае официальная заработная плата — несущественный момент для них.

Что касается возможности экономии таким образом бюджетных средств, то, как я понял, авторы законопроекта этот момент просчитали и пришли к выводу, что можно будет экономить. В любом случае, не думаю, что это будет большая экономия. Однако ограниченный эффект будет все равно. Потому это нужно делать, так как ситуация просто позорная.

На мой взгляд, главная проблема нынешнего парламента — это именно массовые прогулы. Поэтому нужно делать хоть что-то. Я пессимист, не думаю, что будет большой эффект, но что-то делать нужно.

Думаю, что Рада вполне может принять этот законопроект, хотя бы с целью пиара. Чтобы продемонстрировать, что парламентарии готовы к такому. Но, повторюсь, для большинства депутатов эти штрафы не имеют большого значения. Потому за это они проголосуют. Вот неприкосновенность — другое дело. Первая попытка ограничить депутатскую неприкосновенность была еще лет 15 назад, еще во времена Кучмы, и все время это решение проваливается. Тут есть и политические мотивы — оппозиция всегда опасается, что это может привести к репрессиям против нее. Многие депутаты не хотят лишаться такого важного инструмента самозащиты. Как вчера проголосовали отказ от повышения депутатских зарплат, точно так же они могут проголосовать за штрафы за прогулы в Раде. Для приблизительно 60% депутатов Рады, которые имеют доходы от бизнеса и другие, это не станет проблемой. Я не вижу проблемы собрать голоса за такой законопроект.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять