Словакия хочет, чтобы Украина получила безвизовый режим уже до конца года

2 декабря 2016, 14:11обновлено 3 августа 2018, 01:22
В Евросоюзе ведутся внутренние разговоры о принятии механизма приостановления безвиза для третьих стран.

 / avto-polis.kiev.ua

Словакия, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, выступает за скорейшее согласование механизма приостановки действия безвизового режима и предоставление безвиза Украине.

Об этом заявил посол Словакии в Украине Юрай Сивачек в комментарии УНН.

видео дня

"Я могу точно сказать, что Словакия поддерживает Украину в качестве председательствующей страны в ЕС. Мы бы хотели, чтобы это (предоставление безвиза. — ред.) по возможности состоялось скорее под нашим председательством", — сказал посол.

По его словам, сейчас в Евросоюзе ведутся внутренние разговоры о принятии механизма приостановления безвиза для третьих стран.

"Словацкая позиция заключается в том, что мы поддерживаем предоставление вам безвиза. Мы также все это почувствовали на себе сами. Когда открыты границы для нас всех, то это очень полезно, чтобы люди путешествовали, видели что-то новое, речь идет, конечно, о туристических визах, мы это понимаем", — отметил Сивачек.

Словакия председательствует в Евросоюзе с 1 июля по 31 декабря 2016 года.

Отметим, что 29 ноября в Европейском парламенте сообщили, что собираются рассматривать механизм приостановления безвизового режима лишь в 2017 году. Первое заседание по этому вопросу состоится 18 января 2017 года.

Ранее еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что если безвизовый режим не будет предоставлен Украине, Европейский Союз будет иметь серьезные проблемы в связи с утратой доверия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять