Сокуров показал, что Путин наказывает за мысли, а не поступки — журналист

5 декабря 2016, 02:38обновлено 3 августа 2018, 01:22
Все участники разговора о Сенцове и сам Путин понимали, что президент врет.

Путин наказывает за мысли, а не поступки

Российский режиссер Александр Сокуров дал понять президенту РФ Владимиру Путину, что мир знает о том, что хозяин Кремля удерживает в тюрьме невиновного украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом написал журналист Виталий Портников, комментируя просьбу режиссера к Путину решить вопрос осужденного украинского режиссера Олега Сенцова на Радио "Свобода".

видео дня

"Сокуров — один из самых серьезных российских режиссеров последних десятилетий. Но это не просто одаренный художник. Это человек, который в своем творчестве проанализировал и понял саму природу тоталитаризма. То, что именно он заговорил с Путиным о Сенцове, — не случайность. Не нужно думать, что Сокуров не понимал, какой будет реакция российского президента. Как Путин будет сдерживать ярость и играть желваками. Сокуров нарушил все правила, которые приняты при путинском дворе. Но он сделал это, потому что просчитал смысл своего поступка и его возможные последствия", — отметил Портников.

Он считает, что Сокуров дал понять Путину, что весь мир знает о том, что он удерживает невиновного.

"Он дал понять Путину, что мир прекрасно знает: российский правитель, лживый и жестокий, удерживает в тюрьме невиновного. Что он наказывает за мысли, а не за поступки", — подчеркнул журналист.

Портников отметил, что все участники разговора и сам Путин понимали, что президент врет.

"Это очень важно — запустить в мозг диктатора мысль, что издевательства над Сенцовым и другими невинными заложниками — не победа, а поражение. И что все это видят, просто боятся сказать в лицо. Такая мысль убивает", — добавил журналист.

"Путин будет жить с подозрением, что окружение знает о его ничтожности. Возможно, именно эта мысль и заставит его освободить Олега. Сокуров все правильно рассчитал", — добавил журналист.

Российский суд 25 августа 2015 объявил приговор Сенцову и Кольченко, приговорив их к 20 и 10 годам заключения соответственно.

Министерство юстиции Украины обратилось с запросом к России о передаче Сенцова и Кольченко как граждан Украины. 21 октября Россия отказала в передаче Сенцова и Кольченко Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять