"Земля будет гореть под ногами оккупантов". Муженко назвал возможные направления российской агрессии

5 декабря 2016, 04:53обновлено 3 августа 2018, 01:22
Угроза для Украины исходит отовсюду, где есть российские войска, заявил начальник Генштаба.

 / 24tv.ua

Для Украины угроза масштабной российской агрессии исходит не только с Востока Украины, но и с Севера, Юго-Запада и временно оккупированного Крыма, где РФ сосредоточила существенные наступательные способности.

Об этом заявил начальник Генерального штаба-главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко в интервью "Укринформу".

видео дня

"Угроза для Украины исходит отовсюду, где есть российские войска. Это не только Восток. Мы можем ждать удара от российских группировок с Севера, с Запада и с Юга, из Крыма, где русские сосредоточили существенные наступательные способности", — заявил Муженко, комментируя угрожающие направления со стороны РФ.

Он добавил, что в Генштабе реально оценивают эти угрозы военного характера и просчитывают вероятные сценарии развития событий на случай масштабной российской агрессии: "Эти сценарии отрабатываются во время учений, мы учимся мобильной и гибкой обороне, концентрируем усилия на наиболее угрожаемых направлениях".

В то же время, начальник Генштаба назвал главное преимущество украинцев. "При том, что Российская Федерация владеет большим количеством оружия и человеческого потенциала, у нас есть ключевое преимущество. Мы — на своей земле, которая будет буквально гореть под ногами оккупантов", — подчеркнул он.

Генерал указал на то, что украинское войско уже намного лучше, чем раньше: "Ситуация сейчас в корне отличается от той, что мы имели в начале войны уже почти три года назад. Боевой потенциал Вооруженных сил несоизмеримо выше, войска обучены и обеспечены, оснащены современным оружием и связью, они приобрели реального опыта боевых действий".

Кроме того, в Украине сейчас уже есть почти 100 тысяч резервистов оперативного резерва — "солдаты и офицеры, которые имеют военный опыт, прошли сложнейшие испытания и выстояли под огнем".

"Эти люди мотивированы, с боевым опытом, дисциплинированные и мобильные. Это огромная сила", — подчеркнул Муженко.

Рядом с этим, сейчас происходит формирование подразделений территориальной обороны", которые, де факто, будут находиться в постоянной готовности к организации сопротивления на случай наступления противника". В организации такой системы учитываются лучшие практики, в частности, Прибалтийских стран.

"Все это в комплексе делает возможной агрессию Российской Федерации бессмысленной. Ведь агрессор понесет огромные потери и не сможет контролировать территории, даже в случае некоторого продвижения в глубину Украины. Военные возможности Российской Федерации велики, но не безграничны. С другой стороны, такие потери политическому руководству РФ придется объяснять собственному народу", — заявил начальник ГШ ВС Украины.

Напомним, ранее начальник Генштаба назвал вероятные сценарии российской агрессии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять