В США обвинили Россию: активно разжигает и поддерживает конфликт на Донбассе

7 декабря 2016, 22:17обновлено 3 августа 2018, 01:22
Большее количество провокаций устраивают боевики, которых поддерживает РФ, заявил Баер.

РФ разжигает конфликт на Донбассе, заявили в США

Конфликт на Донбассе активно разжигает и поддерживает Российская Федерация.

Об этом заявил представитель США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дэниэл Баер в интервью Atlantic Council, сообщает online.ua.

видео дня

"За последние два с лишним года мы видели повторяющиеся события — когда россияне в политическом плане не получают желаемого в конкретный момент, поток боеприпасов и тяжелого вооружения на передовую возрастает и, очевидно, что нарушения режима прекращения огня зависят от потока этих боеприпасов. За это время мы неоднократно видели, что применение насилия используется в качестве политического инструмента... Прекращение такой тенденции в интересах обеих сторон — как людей, живущих в России, особенно если это недалеко от российско-украинской границы, так и тех, кто живет в зоне конфликта на востоке Украины", — сказал Баер.

Он также рассказал, считают ли в ОБСЕ обе стороны — Россию и Украину — ответственными за нарушения Минских соглашений.

"В зоне боевых действий, несомненно, вам нужны беспристрастные глаза и уши. ОБСЕ ограничивают, в частности, со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов. Ее доступ к местам для наблюдения ограничен; ее дроны глушат или сбивают, поэтому то, что они (наблюдатели, — ред.) видят — неполная картина. Но данные ОБСЕ показывают, что ее деятельность все чаще и более обширно ограничивается поддерживаемыми Россией сепаратистами, чем контролируемой украинскими властями стороной на линии соприкосновения, что наводит на мысль, что Россия и сепаратисты скрывают больше, и что больше нарушений режима прекращения огня происходит с их стороны", — заявил представитель ОБСЕ.

По его словам, большее количество провокаций устраивают боевики, которых поддерживает РФ.

"Я уверен, что были случаи, когда плохое поведение или несчастные случаи или ответные реакции на одно нарушение влекли за собой другое. Украинцы открыто заявляют о том, что на определенных участках они стреляют в порядке самообороны. Любые выстрелы технически являются нарушением режима прекращения огня, но факты говорят о том, что превалирующее количество провокаций и ограничений происходит со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов", — сказал Баер.

Представитель ОБСЕ добавил, что Россия ответственна за разжигание и ведение войны на Донбассе.

"Важно помнить, что в ситуации есть жертва и агрессор. Если вы и я заключаем договор, что не будем друг друга обижать, после чего вы пытаетесь меня задушить, а я отбиваюсь — степень нашей вины в нарушении этого соглашения не одинаковая. На самом деле, этого конфликта не было бы без решений и действий Москвы, которая его начала и поддерживала в течение последних двух с лишним лет", — сказал он.

Напомним, ранее экс-лидер Беларуси дал тревожный прогноз по Донбассу. В Минске решение не найдется.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять