Спасти ассоциацию Украина—ЕС. Почему Евросоюз поддержал голландские коррективы

16 декабря 2016, 13:14обновлено 3 августа 2018, 01:22
Ничего катастрофического и апокалиптического для Киева в дополнениях нет, говорит Владимир Фесенко.

Владимир Фесенко

То, что саммит ЕС поддержал предложенный Нидерландами компромисс, способный разблокировать имплементацию Соглашения об ассоциации с Украиной — это уступка голландскому премьеру Рютте, который оказался в непростой политической ситуации.

Об этом глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Нидерландские коррективы" — это повод для более прагматичного и рационального подхода к европейской интеграции. У нас должно оставаться все меньше розовых иллюзий, ведь никто Украину не ждет в Евросоюзе с распростертыми объятиями, тем более, сейчас, когда Европа переживает серьезный кризис", — говорит политический эксперт.

"Я не склонен дополнительный документ рассматривать как нечто крайне негативное и как огромную препону на пути Украины к европейской интеграции. Это — компромисс, который спасает ратификацию Соглашения об ассоциации. Хотя вопрос об этом еще не закрыт", — считает политолог.

"Это — своего рода уступка голландскому премьеру Рютте, который находится в непростой ситуации. В Нидерландах сейчас, как и во многих европейских странах, срабатывает фактор выборов: приближаются выборы, обострилась политическая борьба, есть решение референдума, который не поддержал ратификацию Соглашения. Поэтому Рютте ищет компромисс. Так что все дополнительные требования — это реагирование на референдум в Нидерландах и в то же время попытка Рютте сохранить политическое лицо. Ему нужны аргументы для ратификации Соглашения, поэтому он выдвинул дополнительные требования", — подчеркнул Фесенко.

"Европейский Союз, рассмотрев ситуацию, нашел компромисс — пошел навстречу Рютте. Хотя, насколько я знаю, украинская сторона в этом дополнительном документе боролась за каждую букву. Несколько дней по несколько часов шли переговоры, насколько я слышал от наших дипломатов, и с Рютте, и с руководителями Евросоюза, и с влиятельными европейскими политиками", — делится инсайдерской информацией эксперт.

"Поэтому на данный момент — это шанс спасти ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Позже, после такого компромиссного решения, если в нидерландском парламенте найдется большинство, Соглашение может быть ратифицировано с этими замечаниями. Возможно, ратификация будет перенесена на период после выборов либо на конец декабря — январь", — предположил глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента".

"Что касается самих дополнительных условий, то некоторые пункты, действительно, выглядят для нас критичными. В российских СМИ уже появились не совсем корректные комментарии — например, говорится, что "Евросоюз лишил Украину статуса кандидата". Но статуса и не было. Статус появляется после подачи заявки на членство в ЕС, и после переговоров страна может получить статус кандидата. У нас же не было ни заявки, ни переговоров, и ни о каком статусе кандидата речь не шла. А само Соглашение об ассоциации и не предоставляло Украине статус кандидата в члены ЕС. Вопрос о статусе кандидата у нас может возникнуть лишь через несколько лет, не ранее. Да и то, при определенных условиях".

Потому практически все эти условия и дополнения Нидерландов касаются того, чего нет в соглашении. Например, в соглашении нет пункта о предоставлении Украине военной помощи. Нет там такого! Оборонное сотрудничество у Украины есть с НАТО, но не с Евросоюзом. Вопрос о финансировании — та же ситуация. Если Украина и получает какую-то финансовую помощь, то, скорее, через Европейский банк реконструкции и развития — есть поддержка реформ. И военное сотрудничество, и поддержка в сфере обороны, и финансовая поддержка может предоставляться Украине через отдельные страны ЕС. Потому ничего катастрофического и апокалиптического нет в этих дополнениях", — резюмировал Владимир Фесенко.

Напомним, президент Евросовета Дональд Туск заявил, что ответственность за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС сейчас лежит исключительно на Нидерландах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять