Ушат холодной воды. Почему Европа не будет ждать Украину авансом

16 декабря 2016, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:22
Только стабильная и процветающая Украина будет иметь шансы на вступление в ЕС, говорит Владимир Фесенко.

Владимир Фесенко

"Нидерландские коррективы", которые способны разблокировать имплементацию Соглашения об ассоциации с Украиной — это ушат холодной воды для Киева и намек на то, что никто авансом нас в Европе ждать не будет.

Об этом глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Что касается перспективы членства. В этих замечаниях говорится, что, мол, Соглашение об ассоциации не предоставляет Украине статус страны кандидата на вступление в ЕС. Многих украинцев это напрягает: как же так, мы за это боролись, а нам фактически отказывают?! Но тут есть конъюнктурный момент, связанный с ситуацией в Нидерландах", — объясняет политический эксперт.

"Нам следует помнить, что, независимо от того, какой документ сейчас принят, каким будет отношение отдельных стран, перспектива украинского членства в ЕС будет зависеть от двух обстоятельств. Первое — какой будет ситуация в самом Европейском Союзе: сохранится ли он, каким он будет лет через десять, когда может возникнуть реальный вопрос о членстве", — говорит политолог.

"Второе — реальная перспектива членства зависит не от документов, а от того, насколько успешными будут реформы в Украине и борьба с коррупцией. Если мы продемонстрируем высокие темпы развития, экономического роста, тогда мы станем привлекательными для ЕС как страна с большим рынком и как страна, которая соответствует демократическим стандартам Евросоюза. Тогда наши шансы будут высоки. Если же мы не будем демонстрировать прогресс, то, какими бы ни были соглашения, никто нас не будет ждать в Европе. Об этом нужно помнить. Так что судьба европейской интеграции в наших руках и зависит от прогресса в украинских реформах и борьбе с коррупцией, — подчеркнул глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента".

"Потому этот дополнительный документ — это ушат холодной воды для Украины. Никто нас авансом, просто так в Европе ждать не будет. Наоборот, если у нас будут нынешние проблемы — от войны до коррупции, то будут и замечания, будут в Европе и противники украинской интеграции. Поэтому только стабильная, процветающая и успешная Украина будет иметь шансы на вступление в ЕС", — подытожил Владимир Фесенко.

Напомним, ранее политолог объяснил, почему Евросоюз поддержал голландские коррективы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять