Итоги недели. Пике Савченко, дразнящий безвиз и газовая атака Кремля

18 декабря 2016, 22:15обновлено 3 августа 2018, 01:22
Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС важнее безвиза.

Евгений Магда

Надежда Савченко сделала ряд заявлений, которые привели к ее исключению из фракции "Батьківщина". Эпопея вокруг получения Украиной безвизового режима становится мастер-классом в общении с европейской бюрократией. Глава "Газпрома" угрожает Украине и ЕС новой газовой войной.

Политическая девальвация Надежды Савченко обретает стремительный характер. Переговоры парламентария в Минске с представителями России и лидерами самопровозглашенных "республик", по всей видимости, должны были сыграть роль альтернативы не слишком эффективному формату Трехсторонней контактной группы. Однако Надежда Савченко решила не останавливаться на констатации того, что Захарченко и Плотницкий не являются террористами, но и заявила, что на Донбассе воюют против режима Порошенко так, как на Майдане выступали против режима Януковича.

видео дня

Последний, кстати, объявился в Дорогомиловском суде Москвы, где по иску бывшего депутата-регионала Владимира Олийныка рассматривается иск о признании событий 2014 года в Киеве государственным переворотом. Представителей российской Фемиды мало интересует, распространяется ли их юрисдикция на события в Украине, ведь устроить парад "героев вчерашних дней", пусть и в качестве свидетелей, может быть политически выгодно. Не исключаю, что нас ожидает еще ряд событий, приуроченных к годовщине Евромайдана на территории России.

Возвращаясь к Савченко, отмечу, что фракция "Батьківщина" предприняла нехитрый политический маневр, проголосовав за ее исключение из фракции в парламенте, но отказываясь лишать народную избранницу мандата. Юлия Тимошенко намерена минимизировать негативный эффект от ситуативного политического альянса с Савченко. Но Юлия Владимировна рискует переиграть сама себя, если и дальше будет держать избирателей за дураков. Надежда Викторовна, которую могут лишить места в парламентском комитете по безопасности и обороне и мандата члена ПАСЕ, продолжит гастроли с призывами "понять Донбасс" не только на украинской земле, но и в Старом Свете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Последний бой Юлии Тимошенко

Отношения Украины и Европейского Союза тем временем переживают настоящий момент истины. Европейский Парламент принял механизм временной приостановки безвизового режима, но на его официальном сайте прогнозируемая дата рассмотрения украинского вопроса была зафиксирована на начало апреля, что напоминает издевку. Большинство украинцев слабо разбираются в тонкостях европейской бюрократии, поэтому восприняли такой сценарий однозначно негативно. Позже спикер Европарламента Мод Нуайон заявила, что ЕП не откладывал голосование по безвизу для Украины. От украинских политиков в этой ситуации требуется не только способность разъяснять решения, которые принимают не они, но и консолидация ради защиты интересов государства.

Европейский Союз не только продлил на полгода санкции против России, но и принял голландские условия ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Правительство Марка Рютте стремится проскочить между результатами весеннего референдума, на котором голландцы проявили евроскепсис, и необходимостью сохранить европейское единство. Отсюда и условия, прекрасно подходящие под определение "масло масляное".

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС важнее безвизового режима для граждан Украины. Однако и одно, и другое не будет иметь смысла без осуществления эффективных преобразований внутри страны. Дело не только в том, что половина опрошенных Центром Разумкова украинцев считают россиян "братским народом", а в том, что политическая элита продолжает стоять на эгоистичных позициях, слабо учитывающих национальные интересы. Общий показатель социологических исследований последних месяцев – растущий общественный запрос на новые лица, которые наши политики реализуют кто во что горазд. Поэтому и гневные филиппики Михеила Саакашвили, и манипуляции Юлии Тимошенко, и "праведный гнев" "Оппозиционного блока" по поводу заявлений Александра Турчинова будут ложиться на хорошо унавоженную недоверием и разочарованием почву.

Россия тем временем подготовила для Украины новое испытание. Поскольку публичная обеспокоенность Владимира Путина и Алексея Миллера нежеланием закупать у "Газпрома" голубое золото не возымела эффекта, шеф российской энергетической монополии перешел на язык шантажа, хорошо знакомый украинцам по газовым войнам 2006 и 2009 годов. Правда, на этот раз ЕС может выступить на стороне Украины, и этот факт способен обеспечить общую победу в энергетическом противостоянии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять