Генассамблея ООН утвердила резолюцию по правам человека в Крыму

19 декабря 2016, 22:20обновлено 3 августа 2018, 01:22
Документ поддержали 70 из проголосовавших стран-членов Организации.

Генассамблея ООН, иллюстрация

В понедельник, 19 декабря, Генеральная Ассамблея ООН утвердила резолюцию о ситуации с правами человека в захваченном Россией Крыму, проект которой ужебыл одобрен ее третьим комитетом.

Голосование прошло в рамках 65-й пленарной встречи Генассамблеи Организации в американском Нью-Йорке, пишет Укринформ.

видео дня

В то же время агентство уточнило, что документ поддержали 70 стран-членов, против высказались 26, а 77 — воздержались.

"Осуждает серьезные нарушения и злоупотребления в отношении жителей Крыма, включая убийства, похищения, политически мотивированные уголовные преследования, дискриминацию, запугивание, пытки и другие нарушения прав человека", — отметили журналисты.

Также резолюция призывает РФ как государство-оккупанта придерживаться своих обязательств в соответствии с международным правом и немедленно освободить украинских граждан, которые были незаконно задержаны и осуждены без учета элементарных норм правосудия.

"В документе идет речь и о необходимости обеспечения со стороны оккупационной власти беспрепятственного доступа международным правозащитникам, в том числе тем, которые действуют под эгидой ООН", — говорится в статье.

Напомним, в октябре Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за резолюции по Украине. В ней Российская Федерация была названа агрессором, а организованные страной в Крыму "выборы" признаны незаконными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять