Генерал "Сумрак" рассказал о предсмертной агонии боевиков под Авдеевкой

1 февраля 2017, 12:25обновлено 3 августа 2018, 01:23
Цель ВСУ под Авдеевкой — выбить из-под боевиков точку опоры, лишить почвы, того, что обеспечивает их функционирование.

Игорь Гордийчук.

Обострение боевых действий в районе Авдеевки Донецкой области является агонией боевиков, пытающихся исправить свое положение.

Об этом начальник Киевского военного лицея им. Ивана Богуна, Герой Украины, генерал-майор Игорь Гордийчук (позывной "Сумрак") рассказал в интервью "Новое время".

видео дня

"Это их агония. Дай Бог, чтобы последняя предсмертная агония", — сказал Гордийчук.

Он также отметил, что Украине для решения данного вопроса необходимо применить комплексный подход, который должен включать в себя политическое, экономическое, информационное и правовое давление на боевиков и Россию.

"С нашей стороны должен быть комплексный подход. Важно политико-дипломатическое, экономическое, правовое и информационное давление. Есть Минские договоренности. Надеюсь, будут усилены санкции. Надо держать оборону. Ведь, конечно, есть военная составляющая – то, что мы, военные должны делать. От этого никуда не денешься. Нужно держаться, держаться и еще раз держаться", — говорит Гордийчук.

Генерал также рассказал о стратегии сил АТО под Авдеевкой.

По его словам, "есть такое в стратегии понятие, как "Операция Анаконда". То есть — удушение. Здесь могут быть тактические приемы, например, блокировки. Цель — выбить из-под них точку опоры, лишить почвы, того что обеспечивает их функционирование: начиная от информационных вопросов, заканчивая торгово–материальными. Контролировать, чтобы не было подкрепления, начиная от местного населения, заканчивая, военным усилением, за счет получения резервов, как людских, так и технических. Поэтому, важно, что мы можем это отслеживать и реагировать", — отметил Гордийчук.

Кроме этого, по его словам, полковник Андрей Соколов, командир 72-й отдельной механизированной бригадой, позиции которой обстреливают под Авдеевкой, очень толковый, боевой офицер. "Он — один из лучших офицеров Вооруженных сил Украины. Он подготовлен всесторонне", — подчеркнул генерал-майор.

"Сумрак" также считает, что боевиков выбить силой с нашей земли можно на участках, которые имеют стратегическое и господствующее значение. Просто класть людей не нужно, военные Украины — не пушечное мясо.

"В отличие от империи зла, как я уже подчеркивал, мы бережем каждого человека. На отдельных участках, которые имеют стратегическое и господствующее значение, возможно, и надо. Мы с минимальными потерями победим. Надо побеждать умом и интеллектом, а не просто класть людей. Военные Украины — не пушечное мясо.

И еще. Учтите. В империи зла только того и ждут, чтобы мы нарушили Минские договоренности. Все, что говорит Путин, нам стоит сделать с точностью до наоборот", — подчеркнул Гордийчук.

Напомним, начальник Генштаба Виктор Муженко в комментарии о ситуации в Авдеевке заявил, что сил ВСУ достаточно, враг несет потери.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять