Россия отказалась выдать Украине Сенцова и Кольченко, считает их своими гражданами

6 февраля 2017, 08:57обновлено 3 августа 2018, 01:23
В России считают Сенцова и Кольченко своими гражданами.

Олег Сенцова и Александр Кольченко.

Россия безосновательно отказалась выдать незаконно осужденных в РФ украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко, считая их своими гражданами.

Об этом написал заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов на своей странице в Facebook.

"Это "гражданство" было принудительно навязано всем крымчанам одновременно с аннексией Крыма. Оба эти действия России являются ничтожными по международному праву", — говорится в его сообщении.

видео дня

Петухов заверил, что Украина будет добиваться возвращения политзаключенных через международные организации, имеющие влияние на Россию, а также в рамках исков, поданных в Европейский суд по правам человека.

 / Facebook.com

 / Facebook.com

Как известно, Россия отказала в экстрадиции украинского режиссера Олега Сенцова.

Ранее МИД Украины обратился к российской стороне с просьбой передать на родину украинских политзаключенных, в частности, Сенцова и Кольченко. Они уже заполнили и подписали документы на экстрадицию в Украину.

Напомним, в мае 2014 года в Симферополе были арестованы три местные проукраинские активисты: Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов.

В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко — к 10 годам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять