Танковый кулак и усиление ПВО. Названы признаки перехода боевиков ЛДНР к наступлению и обороне

6 апреля 2017, 09:54обновлено 3 августа 2018, 01:24
Опыт Авдеевки многому научил российское командование, пишет Дмитрий Тымчук.

Танк боевиков ДНР

Усиление "танкового кулака", увеличение числа средств противовоздушной обороны боевиков "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, а также создание системы опорных пунктов в районе Дебальцево могут свидетельствовать о подготовке боевиками и к наступлению, и к обороне.

Об этом координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчукпишет на своей странице в Facebook.

видео дня

По последним тенденциям в 1-м АК "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и 2-м АК ЛНР на данный момент наблюдаем следующую картину:

1. Изменение оргштатной структуры танковых батальонов обоих оккупационных корпусов (с 3-х ротной на 4-х ротную) свидетельствует о том, что российское командование укрепляет "танковый кулак", с общим увеличением количества танков в составе боевых частей с 380 ед. до 450 ед. речь идет о технике в боевых частях, т.е. здесь не учтены танки, находящиеся на базах хранения в ЛДНР и в учебных подразделениях).

При этом экипажи танков противника усиленно проходят обкатку на фронте — с начала этого года мы фиксируем все возрастающее количество тяжелой бронетехники в первой линии, причем танки действуют по самым разным схемам — парами (применение чаще всего — "карусель"), также в составе бронегрупп (с легкими ББМ), и по одиночке (в основном по схеме "кочующих танков").

Т.е. — набираются опыта в маневренной войне, что можно расценивать и как подготовку к масштабному наступлению, и как продолжение эскалации в прежнем формате, но с более масштабным применением танков, пишет военный эксперт.

2. Одновременно наблюдаем увеличение средств ПВО с 350 ед. в начале года до порядка 400 ед. сегодня. Как видим, кроме танковых подразделений, российское командование совершенствует и расширяет систему ПВО в обоих армейских корпусах.

Т.е. — действительно боятся мифического и давно рекламируемого самими боевиками широкомасштабного наступления ВСУ с применением авиации. И точно так же это может свидетельствовать о подготовке к наступлению, учитывая, что речь идет о войсковой ПВО, которая должна прикрывать наступающие подразделения от воздушных атак при контрнаступательных действиях ВСУ, продолжает координатор "Информсопротивления".

3. Опыт Авдеевки (конец января — февраль) многому научил российское командование в плане обеспечения подразделений в период эскалации конфликта.

Оказалось, что, имея дело с дрессированными обезьянами в лице местных боевиков и российских наемников, все свои расчеты по расходу боеприпасов российские командиры могут засунуть себе в известное место. Фактически всего за пять дней зимнего обострения подразделения 1-го АК "ДНР" (террористическая организация. - ред.) израсходовали большую часть запасов боеприпасов основных артиллерийских калибров (122-мм и 152-мм), которые тщательно накапливались в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) на протяжении 2016 г. После чего, как в старые добрые времена, обеспечение пошло "с колес" по мере поставок из России, напомнил военный эксперт.

Уже в марте с.г. мы наблюдали, что российские командиры стали бить по рукам своих не в меру усердных подчиненных за стрельбу по площадям, требуя работать по целям. Пошел заказ на повышение качества подготовки корректировщиков и артразведчиков, которые обучаются в учебных центрах в РФ. Параллельно полным ходом идет восстановление и наращивание запасов боеприпасов на складах обоих армейских корпусов — Генштабу ВС РФ пришлось для этого экстренно снимать часть НЗ со складов Южного военного округа ВС РФ.

Т.е. и система ведения и управления огнем, и система обеспечения совершенствуются. Что, понятно, актуально и при подготовке к наступлению, и в обороне.

4. Недвусмысленные намеки Киева, что по Минску не мешало бы вернуть Дебальцево, перепугали россиян всерьез и надолго. В районе Дебальцево уже видим систему опорных пунктов, инженерные работы продолжаются, обновляются минные поля и как грибы растут новые. Оккупанты ждут, что украинская армия будет возвращать Дебальцево силой. Тут подготовка к обороне в чистом виде, уверен Тымчук.

5. "Донбасский полигон подготовки российских войск" полностью сместился с Донецкого направления на Мариупольское. Что понятно: плечо подвоза из России минимальное, вход-выход на украинскую территорию для подразделений ВС РФ занимает минимум времени — это не тащить личный состав и технику через пол-Донбасса к Донецку. Оперирующий в Новоазовском районе "на постоянной основе" "9-й омсп мп 1-го АК ДНР" (доблестные гибридные "мотострелки-морпехи ДНР") все больше смахивает на группу поддержки, эдаких черлидеров, для выступлений подразделений ВС РФ, иронизирует координатор "Информсопротивления".

В этих условиях с чисто военной точки зрения Мариупольское направление для организации наступления — самое благодатное. Однако, Мариуполь давно благодаря усилиям сил АТО является по сути городом-крепостью, штурмовать его можно только от избытка глупости.

Итог. Основным признаком, который бы свидетельствовал о подготовке российско-террористических войск к масштабному наступлению, как и прежде, может быть активная и масштабная переброска на Донбасс дополнительных подразделений ВС РФ, без которых боевики могут разве что принимать мечтательную позу Захарченко и фантазировать о форсировании Ла-Манша. Однако последнюю такую переброску с территории РФ (к полосе Донецк-Ясиноватая, и то, в виде всего лишь 2-х российских БТГр) мы наблюдали во время Авдевского обострения в феврале, напомнил военный эксперт.

В то же время, такая оперативная переброска (особенно на Мариупольском направлении — по указанным выше причинам) возможна за несколько дней. Близ границы с Украиной в Ростовской обл. РФ у россиян сил и средств для этого достаточно.

В целом, на сегодня мы не видим однозначных признаков подготовки российско-террористических войск к наступлению. Однако такая готовность — дело максимум недели, пишет Тымчук.

Напомним, 5 апреля первый заместитель министра обороны Иван Руснак заявил, что Россия стянула к границам Украины 18 тысяч военнослужащих и большое количество военной техники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять